В Национальной библиотеке РТ подвели итоги работы за 2020 год

11 февраля 2021, Четверг

10 февраля в Национальной библиотеке РТ подвели итоги работы за 2020 год.

С докладом о деятельности Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ за 2020 год перед коллективом и зам. Министра Министерства культуры РТ  Лилией Потаповной Дамбаа,  выступила директор библиотеки  Ирина Алексеевна Эртине.

Она озвучила итоги по основным направлениям деятельности: в информационно-библиографическом обслуживании, организации культурно-просветительских и образовательных мероприятий, краеведческой деятельности библиотеки.

Основные пункты доклада:

В мае 2020 г. реализован авторский проект Радомира Балгана «Тувинские добровольцы-танкисты»

Проектная деятельность: В 2020 г. в Национальной библиотеке реализовывались 3 проекта, получивших грантовые поддержки:

·         «Открывая прошлое» (Фонд президентских грантов);

·         «Читает мама, читает папа» (Фонд президентских  грантов);

·         «Через библиотеку – к развитию общества» (Российский фонд культуры).

Социальные проекты для пожилого населения Республики Тувы:

·         Занятия живописью;

·         Школа каратэ;

·         Творческая мастерская;

·         Уроки английского языка;

·         Компьютерная грамотность и.т.д.

Отделом проектной и программной деятельности разработан ведомственный проект «БиблиоЮрта».  В рамках проекта запланированы выезды на чабанские стоянки с целью популяризации чтения.

В феврале 2020 г. при поддержке Министерства культуры РТ в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина РТ состоялась Республиканская научно-практическая конференция «Наследие предков (традиции и обычаи) в XXI веке».

В рамках Библионочи Национальной библиотекой  организовано 20 мероприятий. Основная площадка для публикаций – в сообществе ВК, транслирование на канале YouTube. Количество просмотров составило только в ВК более 11 700.

Межрегиональный онлайн-форум «Библиотечная Сибирь»

В форуме приняли участие библиотеки городов:  Красноярск, Лесосибирск, Енисейск, Саяногорск, Абакан, Кызыл, Шагонар.

Были представлены контрольные показатели, а именно количество читателей за год, книговыдача, посещение. Также вкратце были озвучены статистические показатели в библиотеках муниципальных образований.

А также обсудили дальнейшие планы на 2021 год. Этот год является для Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ юбилейным.