10 февраля 2021, Среда

8 февраля, Аржаанская сельская библиотека с клубом народных традиций «Энелер» провели фолк-урок «Чолукшулга», «Амырлажыыры», «Хактаныыры», «Сан салыры», «Биче сан салыры», «Кадак сунар ёзулал».

Цель:

✅учить видеть в народных произведениях мудрость, глубину выражаемых мыслей и чувств;

✅формировать интерес культуре своего народа; воспитывать любовь и уважение к празднику Шагаа и ее традициям;

✅воспитывать молодого поколения почтительному отношению к возрасту человека, к людям старшего возраста, а также умению ценить и уважать время и жизнь.

Так же наглядно продемонстрировали чолукшулга и хактаныыр ёзулал.
✅Обряд «Саң салыр»
выжигание священного огня, здесь участвует только мужское половина. Каждый старается попасть на этот обряд потому, что считается — кто примет участие в проведении данного обряда, то тому в новом году будут благоволить добрые духи и божества, его ожидают успех и удача.
✅Обряд «Биче саң салыры»
Отличительна черта этого обряда, участвует только женщины с детьми. На священном огне выжигают только артыш и топленое масло.
✅Обряд «Кадак сунар ёзулал»
Кадак является особым символом уважения, чистого, дружеского и радушного отношения, бескорыстия дарящего. Кадак сгибают и преподносят лицевой стороной на раскрытых ладонях. Сгиб должен быть обращен к себе, а сложенная открытая часть тому, кому он подносится. Это означает чистоту и открытость помыслов подносящего. Принимающий вытягивает руки в знак признательности и благодарности, затем аккуратно складывает его. Кадак никогда не вешают самому себе на шею, поскольку это знак уважения другого человека, а не самого себя. Возлагать кадак на шею имеют право только духовные наставники или аксакалы.