Выездная библиотека на чабанских стоянках

10 февраля 2021, Среда

В преддверии национального праздника Шагаа пять муниципальных детских библиотек Республики Тыва провели выезды на чабанские стоянки. Сотрудниками библиотек была оказана шефская помощь чабанам, организованы выездные библиотеки и акция «Лепи добро».

Дзун-Хемчикская республиканская централизованная детская библиотека совместно с работниками администрации сумона Бажын-Алаак и работниками культурно-досугового центра выехали на зимовку «Шиви-Кудуруу».
Библиотекари организовали просмотр книг и журналов «Ном саӊы – аалда Шагаада» в рамках книжных встреч «Читающий чабан». На просмотр были выставлены 20 книг и 50 журналов. Заведующая детской библиотеки Галина Ондар познакомила посетителей с новой книгой Сергея Кужугетовича Шойгу «Про вчера».
Большой интерес среди взрослых вызвал фотоальбом «Даа кожуун – 250 лет», где были собраны фотографии земляков из каждой отрасли хозяйства. Заведующая сельской библиотеки Амира Бумба-Хуурак провела конкурс «Шагаа – ыдыктыг сузуглеливис» на знание тувинских пословиц.
Сотрудники Центральной детской модельной библиотеки Кызылского района вместе с заведующей Баян-Кольским сельским филиалом Светланой Маны-Хая и заместителем начальника управления культуры Дианой Даргый-оол провели выездное мероприятие «Шагаам сузуглелим» на чабанской стоянке «Борбак-Арыг» села Баян-Кол, у молодой семьи – участников проекта «Кыштаг для молодой семьи». Они провели для детей и взрослых национальные подвижные и настольные игры: «Аскак кадай», «Тевек», «Челер ой», «Шахматы», «Кажык».
Коллектив Овюрской Централизованной библиотечной системы провел досуговое праздничное мероприятие местечке Биче-Кара-Суг. Совместно с коллективом детского сада «Салгакчы» села Солчур организовали подвижные игры, катались с горки, соревновались в пении частушек. Особенно участникам понравилось соревнование на самодельных лошадках-скалках. Победители были отмечены призами, а хозяевам стоянки были вручены подарки.
Библиотекари межпоселенческой центральной библиотеки и центральной районной детской библиотеки Тандинского кожууна выезжали в сумон Успенка для оказания шефской помощи участникам губернаторского проекта «Кыштаг для молодой семьи». Всем членам семьи были доставлены книги, журналы и газеты. Сотрудники библиотек также оказали помощь в очистке территории кыштага от снега, колке дров и в рамках акции «Лепи добро» вместе с хозяйкой слепили пельмени. Затем библиотекари посетили еще две стоянки.
Работники Тоджинской центральной районной детской библиотеки совместно с администрацией района и работниками культуры провели Шагаа для животноводов в местечке Ээн-Суг, где организовали общественную библиотеку. Детям на стоянке выданы журналы, подаренные депутатом Хурала представителей Натальей Ивановной Грек.