День науки. Экскурсия в «Кванториум»

9 февраля 2021, Вторник

В День российской науки, 8 февраля, сотрудники отдела естественно-научной литературы с учащимися 6 «а» класса МБОУ СОШ № 2 г. Кызыла посетили интеллектуальный центр для школьников «Кванториум». По словам руководителя технопарка Шолбана Ондара, «Кванториум» начал работать в дистанционном формате еще в начале декабря 2020 г. Он  полностью оснащен необходимым оборудованием. Технопарк позволит охватить дополнительным образованием до 92,5% детей.

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» дети г. Кызыла смогут интеллектуально развиваться по инновационным направлениям: «Промробоквантум», «Аэроквантум», «IT-квантум», «Биоквантум», «Геоквантум», а также «Хай-тек».

Тува вошла в число субъектов  -  победителей конкурсного отбора Министерства просвещения России на предоставление субсидий на создание в 2020 году детского технопарка «Кванториум». В классе «IT-квантум» учащиеся получили представление о программах и навыках работы с ними. Детей заинтересовал проект «Питон». В классе «Геоквантум» ознакомились с основами геолокации. С помощью специального устройства измерили площадь кабинета, свой рост.

В классе «Промробоквантум» приобщились к миру промышленной робототехники, увидели различные образцы роботов, сконструированных студентами. Вместе с роботом сделали физические  упражнения на отжимание.

В классе «Аэроквантум» познакомились с образцами квадрокоптеров и смогли совершить виртуальный полет на тренажерах.

В классе «Биоквантум» провели сеанс измерения частоты сердцебиения.

Класс «Хай-тек» также оказался очень интересным, оснащенным 3D-принтерами, устройствами для работы в виртуальной реальности, лазерным гравером, сборочной и паяльной зонами. Ребята смогли наблюдать за процессом печати на принтере книжной закладки, которую получил ученик, правильно ответивший на вопрос преподавателя.

Учащиеся остались довольны увиденным.  Создание детского технопарка максимально позволит высокомотивированным учащимся, ориентированным на освоение достижений технического прогресса, улучшить свои знания и включиться в исследовательские, проектные и предпрофессиональные практики своих школ.

Мы рады, что школьники смогли  увидеть воочию технологические достижения, ведь современная библиотека активно принимает участие в образовательном процессе учебных организаций г. Кызыла. Кто знает, может, среди присутствовавших детей был будущий ученый или высококвалифицированный  IT-шник?