«Год науки и технологий - 2021»

8 февраля 2021, Понедельник

«Год науки и технологий - 2021»

«Библиотеки издавна были центрами

просвещения и полезного досуга,

уникальными хранилищами научных

знаний, богатейшего исторического,

культурного наследия»

В.В. Путин.

Популяризация научной деятельности – важная государственная задача. Поэтому для ученых объявление текущего года Годом науки и технологий – отличная новость. Чем больше молодых людей будут увлечены наукой, тем больший потенциал технологического развития будет у страны. Ведь большая наука начинается с увлеченных людей, в наших силах сделать профессию исследователя привлекательной для молодежи.

Отделом естественно-научной литературы оформлена книжно-иллюстративная экспозиция: «Год науки и технологий - 2021».

Первый раздел выставки: «История науки в лицах», посвящен ученым, внесшим огромный вклад в развитие общества в целом. Это Исаак Ньютон (1642 – 1727), Альберт Эйнштейн ( 1879 – 1955),  Луи Пастер ( 1822 – 1895), Чарльз Дарвин ( 1809 – 1882), Мария Кюри ( 1867 – 1934), Никола Тесла (1856-1943), Дмитрий Иванович  Менделеев (1834 — 1907). Можно смело сказать, что они трудились, чтобы заложить основы будущего процветания и мощи человечества.

Второй раздел : «Мир науки и технологий». С XVIII века до середины прошлого ХХ века в науке открытия следовали за открытиями, а практика следовала за наукой, «подхватывая» эти открытия и реализуя их в общественном производстве – как материальном, так и духовном. Но затем этот этап резко оборвался – последним крупным научным открытием было создание лазера (СССР, 1956 г.).  Постепенно, начиная с этого момента, наука стала все больше «переключаться» на технологическое совершенствование практики. Понятие «научно-техническая революция» сменилось понятием «технологическая революция», а также, вслед за этим появилось понятие «технологическая эпоха».

Основное внимание ученых переключилось на развитие технологий. Возьмем, к примеру, стремительное развитие компьютерной техники и компьютерных технологий. С точки зрения «большой науки» современный компьютер по сравнению с первыми компьютерами 40-х гг. XX в. принципиально ничего нового не содержит. Но неизмеримо уменьшились его размеры, увеличилось быстродействие, разрослась память, появились языки непосредственного общения компьютера с человеком и т.д. – т.е. стремительно развиваются технологии. Таким образом, наука как бы переключилась больше на непосредственное обслуживание практики.

Выставленные во втором разделе книги  демонстрируют достижения науки в области биотехнологии, нейротехнологии, нанотехнологии, интегральной медицине, искусственного  интеллекта.

Представлен на выставке и научно-информационный журнал, основанный в  2004 году - «В мире науки», учредителем и первым главным редактором является Сергей Петрович Капица. Материалы охватывают все стороны жизни: от  искусственного интеллекта до маленьких хитростей быта с научной трактовкой.

Третий раздел выставки: «Памятники отечественной науки». Здесь представлены книги серии "Памятники отечественной науки. ХХ век".  Это собрание избранных работ выдающихся российских ученых. Каждое издание составлено таким образом,  чтобы читатели получили представление о многогранной научной деятельности автора. Серия предназначена для научных сотрудников, преподавателей, аспирантов и студентов физических факультетов и вузов.

Приглашаем всех желающих посетить нашу выставку. Она будет полезна для молодежи и всех, кто интересуется новейшими достижениями науки.