Фотоэкспозиция «Сталинградская битва»

2 февраля 2021, Вторник

Сегодня в отделе социально-экономической литературы оформлена фотоэкспозиция «Сталинградская битва», посвященная Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

2 февраля 1943 года – одна из самых судьбоносных дат в истории человечества,  символ величайшего мужества!

Сталинградская битва – одно из крупнейших стратегических сражений времён Великой Отечественной войны (ВОВ), продолжавшееся с 17 июля 1942 г. по 2 февраля 1943 г. на протяжении 200 дней и ночей и включавшее оборонительную (17 июля – 18 ноября 1942 г.) и наступательную (19 ноября 1942 г. – 2 февраля 1943 г.) операции. Победа в Сталинградской битве стала переломом в ходе ВОВ. Советский Союз после этой победы начал освобождение своей территории от немецких захватчиков. Германия после поражения на Волге потеряла стратегическую инициативу.

На отдельных этапах Сталинградской битвы с обеих сторон принимали участие более 2 млн. человек, около 30 000 орудий, более 2 000 самолетов и такое же количество танков.

У времени есть своя память – история. И мы должны помнить героев Великой Отечественной войны, ведь они одержали Победу над фашизмом и принесли спасение всей Европе, всему миру.