Выездная библиотека для чабанов

3 февраля 2021, Среда

Национальная библиотека им. А. С. Пушкина РТ провела выездное мероприятие по проекту «Выездная библиотека для чабанов» в Чаа-Хольском кожууне, в местечке вблизи с. Ак-Туруг, на чабанской стоянке Алима и Сай-Суу Зотовых, имеющих шесть детей.

Целью данного мероприятия является оказание информационно-просветительской помощи чабанам, проживающим вдали от населенных пунктов, а также вручение книг членам семьи: взрослым и детям, в основном на родном языке. Семье подарили 20 книг.

Сотрудник читального зала Ондар Чинчи провела беседу, посвященную национальному празднику Шагаа,  о тувинских обычаях и традициях.

В мероприятии приняли участие народная артистка Республики Тыва Надежда Наксыл и молодая артистка театра Аржаана Стал-оол, ими был подготовлен  концерт.

Благодарим за поддержку и организацию проекта председателя администрации Чаа-Хольского кожууна Баз-оола Раджа Кызыл-ооловича, заместителя председателя администрации Чаа-Хольского кожууна Чульдум Байлака Байыр-ооловича, главу сельского поселения Ак-Туруг Шадып Валерия Валерьевича, председателя администрации сумона  Ак-Туруг Монгуш  Айдын-оола Юрьевича и заведующую сельской библиотекой Анай-оол Чодураа Сергеевну.