Книжная выставка «Шагаа – тувинский Новый год»

2 февраля 2021, Вторник

Шагаа – это новый год по лунному календарю, один из самых крупных праздников в календаре тувинцев. Праздник Нового года приходится на начало белого месяца по лунному календарю. Дату праздника определяют ламы. Новый год наступает не в полночь, а с восходом в первого нового дня.

Шагаа в 2021 году отмечается 12 февраля.

В честь этого замечательного праздника в отделе производственной и сельскохозяйственной литературы оформлена красочно иллюстрированная книжная выставка «Шагаа – тувинский Новый год».

Адрианов, А. В. Шагаа, (Сойотскiй Новый годъ) : этнографический очеркъ изъ Урянхайской жизни / А. В. Андрианов // Урянхай. Тыва дептер : антология научной и просветительской мысли о древней тувинской земле и ее насельниках, об Уранхае -Танну-Тува, уранхайцах – тувинцах, о древностях Тувы / сост. С . К. Шойгу. – Москва : Слово / Slovo, 2007. – Т. 5. – С. 310-323.

В настоящий том включена небольшая статья Андрианова, в которой он описывает празднование на Тапсе Нового года по лунному календарю – Шагаа. В 1916 году этот праздник пришелся на 22 января.

Шагаа-биле // Урянхай. Тува / сост. автор текста В. В. Чагин. – Красноярск : ООО ИПК «Платина», 2014. – С.136-137.

Ярко-красочно оформленные фотографии о празднике Шагаа.

Шагааныӊ дөзү болгаш ёзу-чаӊчылдары = Шагаа: истоки и традиции : материалы круглого стола, посвященного празднику Шагаа / ред. К. А. Бичелдей. – Кызыл, Абакан : ООО «Кооператив «Журналист», 2018. – 95 с.

Намзал, Э. Холу чемзиг авам сөӊү = Хлебосольная юрта / Э. Намзал.– Кызыл : Новости Тувы, 1995.–153 с. : ил.

Блюда и традиции тувинской национальной кухни на примере способов приготовления пищи жителями Эрзинского и Тес-Хемского кожуунов Республики Тыва.

Ховалыг, Р. Б. Тувинская традиционная одежда / Р. Б. Ховалыг. – Новосибирск : Наука : НГОПО Союза писателей России, 2018. – 336 с.

Книга написана на основе исследования коллекции тувинской национальной одежды из фонда Национального музея Республики Тыва и трудов ученых-тувиноведов. Дана подробная информация о генезис, технологии изготовления, разновидностях и аксессуаров тувинской национальной одежды конца XIX – начала XX в.

Ждем вас по адресу:

г. Кызыл, ул. Кочетова, д. 27.

Режим работы: пн-пт: 09:00-18:00 сб: 09:00-17:00.