Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

22 января 2021, Пятница

Национальная библиотека им. А. С. Пушкина присоединилась ко Всероссийской акции «Блокадный хлеб», приуроченная памяти подвига жителей и защитников города-героя Ленинграда.

27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда, с тех пор прошло немалых 77 лет. Блокада Ленинграда - это трагедия жителей целого города, которая развернулась среди общего горя Великой Отечественной войны. В память жертв блокады ежегодно по всей России проходят патриотические культурно-массовые мероприятия.

В Республике Тыва акция стартовала 18 января и завершится в «День снятия блокады» 27 января. Этот день является Днем воинской славы России и утвержден Федеральным законом «О Днях воинской славы, и памятных датах России».

Основной целью акции является сохранение памяти о героическом подвиге блокадников и об истории Великой Отечественной войны, а также формирование чувства патриотизма у подрастающего поколения.

В рамках Всероссийской акции памяти 22 января в Кызылском техникуме экономики и права потребительской кооперации для студентов сотрудники Национальной библиотеки провели акцию памяти «Блокадный хлеб». Они рассказали о том, какую ужасную участь готовил Гитлер Ленинграду, и как стойко и мужественно советский народ пережил эти голодные блокадные дни: город находился в кольце с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, это 872 дня. Была введена карточная система снабжения горожан продовольствием. Норма выдачи хлеба детям составляла 125 грамм. И для того, чтобы нынешние дети поняли ужасы тех страшных событий, им был продемонстрирован кусочек «блокадного» хлеба.

Мероприятие завершилось обзором книг, посвящённым Блокадному Ленинграду, и раздачей листовок «Блокадный хлеб».