Итоги Года памяти и славы - 2020 г.

22 января 2021, Пятница

Год памяти и славы, учрежденный в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, отмечен рядом значимых мероприятий, организованных Национальной библиотекой - всего около 70, различной организационной формы: беседы, книжные выставки, часы истории, встречи с ветеранами ВОВ, конкурсы, реализованные в онлайн и офлайн-форматах.

Так, накануне Праздника Победы состоялся познавательный час «Твои защитники, Россия». Во время мероприятия бывший узник концлагеря, ветеран труда Микитюк Иван Михайлович рассказал старшеклассникам МБОУ КЦО «Аныяк» о тяжёлом детстве, о том, как оказался в фашистском концлагере в Польше.

Ко Дням воинской славы и снятия блокады г. Ленинграда на «Радио России-Тыва» FM 105,5 Мгц состоялся радиоэфир «Блокадники Ленинграда – воспоминания».

Одной из тем Всероссийской сетевой акции «Библионочь – 2020» стала тема ВОВ. Организовано 7 мероприятий: мастер-классы, флешмоб, конкурсы и пр. Библиотека присоединилась ко Всероссийскому онлайн-марафону #75словПобеды с видеороликом «Поэзия фронтовиков». Публикации в социальных сетях ВК, Инстаграм, YouTube канале, сайте библиотеки.

10-30 апреля прошел Республиканский конкурс чтецов «Тувинские добровольцы – герои войны», посвященный Великой Отечественной войне. В конкурсе приняли участие более 60 желающих. Ролики участников, итоги конкурса публиковались в ВК.

Интереснейший краеведческий проект приурочен ко Дню отправки тувинских добровольцев на фронт «Тувинские добровольцы-танкисты» (портретный вернисаж героев ВОВ). В создании документального фильма, электронной презентации помимо сотрудников библиотеки приняли участие служащие 55 Отдельной мотострелковой (горной) бригады.

Прямая трансляция «Память нашей победы», посвященная 75-летию Победы в ВОВ, была организована для осужденных ФКУ КП № 3. Запись опубликована в социальных сетях ВК, Инстаграм, YouTube.

Библиотекари проводят большую работу, привлекая педагогов, историков, партнёров, чтобы все мероприятия в Год памяти и славы проходили в современных форматах, пробуждая интерес к изучению истории страны, города. Для нас важно, чтобы легендарная военная история России стала не далеким прошлым, а тем, что касается каждого.