Видеомонтаж в рамках проекта «Читает мама, читает папа»

19 января 2021, Вторник

В рамках реализации второго этапа проекта «Читает мама, читает папа» стартовал монтаж видеозаписей участников – осужденных-родителей. В 2020 году данный проект стал победителем конкурса Фонда президентских грантов.

Инициатор проекта – Тувинская библиотечная Ассоциация, исполнитель – Национальная библиотека им. А. С. Пушкина РТ, партнёр – УФСИН России по Республике Тыва.
За десять месяцев командой проекта было отобрано 25 участников; проведены психологические тренинги и онлайн-анкетирование по выявлению читательских интересов; составлены памятки «Правила чтения», «Выразительное чтение»; а также занятия по технике выразительности чтения. Следующая ступень реализации проекта – это монтаж видеозаписей участников, где они читают литературные произведения разных жанров на русском и тувинском языках.
Хороший монтаж – это незаметный монтаж, когда соединенные кадры смотрятся одним происходящим действием и несут главную мысль, не отвлекая зрителя на стыки и переходы, поэтому он является важным звеном реализации проекта «Читает мама, читает папа». Оператор, используя пакет специализированных программ «Adobe Creative Cloud», заменит фон, обработает звук, очищая посторонние шумы, и наложит дополнительные звуки, которые способствуют лучшему восприятию видеоматериала – чтения литературных произведений. Обработанные видеозаписи будут скопированы на USB-флэш-накопитель.
В апреле текущего года сотрудники УФСИН России по РТ совместно с Тувинской библиотечной Ассоциацией и Национальной библиотекой им. А. С. Пушкина РТ подарят детям книги и флешки с готовыми видеозаписями.

Оюн Р. А. – руководитель проекта, председатель Общественного совета при УФСИН России по РТ.