Фонд Национальной библиотеки пополнился еще одним научным изданием «Таксономическое разнообразие рода Nitraria L. в Средней Азии»

16 декабря 2020, Среда

Уважаемые читатели!

Лучший подарок для библиотеки, конечно, книга. Всегда приятно получать в дар от читателей хорошие книги, а научные – вдвойне приятно. Фонд отдела естественно-научной литературы Национальной библиотеки пополнился еще одним научным изданием – авторефератом диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Ак-Лама Тайганы Аясовны: «Таксономическое разнообразие рода Nitraria L. в Средней Азии». Защита состоялась 1 декабря 2020 г. на заседании диссертационного совета при  ФГБУН Центральном сибирском ботаническом саде СО РАН.

Растение из рода Nitraria (селитрянка) насчитывает около 10 видов галофитных кустарников степных, полупустынных и пустынных районов Азии. Северной Африки, Юго-Восточной Европы (Румыния) и Австралии. Представители рода Nitraria чрезвычайно перспективны как мелиоративные, декоративные, пищевые и лекарственные растения, особенно, в связи с возрастающими проблемами глобального опустынивания и засоления, поскольку селитрянка является рекордсменом по солеустойчивости среди древесных растений-галофитов.

Полученные данные по разнообразию рода являются базовыми для разработки стратегии сохранения и рационального использования генофонда рода Nitraria, а также для интродукционных и селекционных работ.

В химический состав растения Nitraria входят: вторичные метаболиты алкалоиды, флаваноиды и фенольные кислоты. Показано, что они содержат комплекс БАВ и представляют собой резерв ЛЕЧЕБНЫХ СРЕДСТВ разной направленности действия, в том числе при лечении вирусов свиного гриппа.

Автореферат может быть полезен студентам, преподавателям высшей школы,  аспирантам при написании научно-исследовательских работ. Мы приветствуем молодую ученую – биолога, пополнившую ряды научного сообщества Тувы.