РУССКИЕ ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ О ГОСТЕПРИИМСТВЕ

9 декабря 2020, Среда

Пословица – изречение в виде грамматически законченного предложения, в котором выражена народная мудрость в поучительной форме. Может иметь повествовательный и побудительный характер.

Русские пословицы и поговорки - меткие выражения, созданные русским народом, а также переведенные из древних письменных источников и заимствованные из произведений литературы, в короткой форме выражающие мудрые мысли народов, входящих в состав России.

Пословицы отличаются от поговорок более высоким обобщающим смыслом. Наиболее древние из дошедших до нас произведений русской письменности, содержащие пословицы, датируются Х веком. Пословицы встречаются в произведениях древнерусской письменности «Слово о полку Игореве» (XII в.), «Моление Даниила Заточника» (XIII в.) и др. Начиная с XVII в., создавались рукописи – сборники пословиц.

Часть пословиц, укоренившихся на Руси, рождена устным народным творчеством; часть была заимствована из древних сборников фраз («Пчел») и религиозных источников.

Многие пословицы происходят из произведений русских писателей –комедии «Горе от ума» А. С. Грибоедова, басен Крылова.

Многие русские пословицы  состоят из двух соразмерных, рифмующихся частей. Пословицы,  как правило, имеют прямой и переносный смысл (мораль). Часто существует несколько вариантов пословиц с одной и той же моралью.

Часто поговорки являются частью соответствующей пословицы:

Гостю почёт – хозяину честь.

Гостям два раза рады, когда они проходят и когда уходят.

Доброму гостю хозяин рад.

Дорог не обед, а привет.

Жалеть вина – не потчевать гостей.

Желанному гостю горячий привет, незваному гостю - хозяина дома нет.

Сытого гостя легко потчевать.

Хоть не богат, да гостям рад.

Хочешь быть хорошим гостем - хвали хозяйку.

Хороший гость всегда вовремя.

Хорошо в гостях, кому дома скучно.

Чем богаты, тем и рады.