Чтение литературных произведений в рамках проекта «Читает мама, читает папа»

4 декабря 2020, Пятница

Чтение литературных произведений в рамках проекта

«Читает мама, читает папа»

В рамках реализации проекта «Читает мама, читает папа» с 1 по 3 декабря в ФКУ СИЗО-1 состоялись видеосъёмки осужденных-родителей, читающих литературные произведения разных жанров на тувинском и русском языках.

По рекомендации психолога провели несколько расслабляющих упражнений с участниками, например: сесть перед видеокамерой и принять максимально комфортную позу, представляя себе, что на вас смотрит не оператор, а ваш ребенок.

Соблюдая все правила выразительного чтения, под руководством педагога по технике выразительного чтения, а также методиста проекта участники читали русские народные сказки: «Колобок», «Репка» и две тувинские народные сказки на русском языке «Ленивая сова», «Кот – наставник», а также переведенную на тувинский язык болгарскую сказку «Ажыл кылбас кижи чем чивес» («Кто не работает, тот не ест»).

После чтения произведения родители обращались к своим детям с напутствиями, а также со словами любви и заботы. Некоторые участники не сдерживали слёзы, вспоминая своих детей, ведь долгая разлука – сильное жизненное испытание для любого человека. В это время команда проекта старалась ободрить и утешить осужденных-родителей; библиотекари тоже переживали вместе с ними в эти нелегкие, наполненные разлукой минуты.

Видеосъемка прошла успешно в трогательной, эмоциональной обстановке. Надеемся, что наш проект укрепит семейные связи в условиях ресоциализации осужденных.

Оюн Р. А. – руководитель проекта, председатель

Общественного совета при УФСИН России по РТ.