Второй этап реализации проекта «Читает мама, читает папа»

2 декабря 2020, Среда

Уважаемые друзья, мы рады вам сообщить, что в исправительных учреждениях Тувы стартовал второй этап проекта «Читает мама, читает папа», который стал победителем конкурса Фонда президентских грантов.

Цель проекта: содействие в реализации родительских прав осужденных для восстановления и укрепления семейных связей в условиях ресоциализации.

Инициаторы проекта – Тувинская библиотечная ассоциация, исполнитель – Национальная библиотека им. А. С. Пушкина, партнёр – УФСИН России по РТ.

В рамках проекта осужденные-родители будут приобщать своих детей к семейному чтению посредством прослушивания озвученных ими литературных произведений русских и тувинских классиков. Благополучателями станут дети осужденных-родителей.

Данный проект является уникальным в своём роде, так как на сегодняшний день ему в России нет аналогов. Проект является средством взаимодействия осужденных-родителей со своими детьми, направлен на защиту прав заключенных, в частности, прав на общение с детьми, на укрепление материнских и отцовских чувств родителей-осужденных.

Проект стартовал в апреле 2020 года, было отобрано 25 участников, проведено онлайн-анкетирование по выявлению читательских интересов. Методистом команды проекта составлены памятки «Правила чтения», «Выразительное чтение», психологические тренинги, а также занятия по технике выразительности чтения. Во время занятий участники проявили активный интерес к данному проекту, ведь он дает возможность выполнять родительские функции по воспитанию детей, а также приобщать их к чтению.

На сегодняшний день начался второй этап реализации, состоялись видеосъёмки осужденных-родителей, читающих литературные произведения разных авторов на тувинском и русском языках.
Мы благодарны за доверие, которое оказал нам Фонд президентских грантов, и будем в дальнейшем достигать поставленных целей.

Оюн Р. А. – руководитель проекта, председатель Общественного совета при УФСИН России по РТ.