Проект «Открывая прошлое» Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ

1 декабря 2020, Вторник

В последние годы активно идёт процесс перемещения информационных потоков в электронное пространство. Одним из современных и удобных способов размещения цифрового контента является формат электронной библиотеки (ЭБ).

Деятельность библиотек по переводу фондов в цифровой формат является одной из долгосрочных стратегических задач библиотек федерального, регионального и муниципального уровней.

Оцифровка библиотечного фонда и создание электронных коллекций становится традиционным направлением деятельности библиотек. Это относится, в первую очередь, к библиотекам, имеющим статус головных учреждений федерального и регионального уровня, а также  к библиотекам высших учебных заведений. В этом плане Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Тыва не исключение.

Региональная периодика является важным и информативным историческим источником, раскрывающим различные стороны жизни республики. Данный вид исторических источников широко востребован у специалистов-историков и краеведов в их исследовательской работе, служит важной информационной базой для генеалогических исследований. Обеспечение максимальной доступности этого вида источников при одновременном обеспечении его сохранности является важной задачей, стоящей перед Национальной библиотекой и другими учреждениями, хранящими периодику в своих фондах (архивами, музеями).

Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Тыва была основана в 1931 г. и со дня образования, в течение 89 лет, является крупнейшим книгохранилищем республики. Сегодня фонд библиотеки составляет свыше 560 тыс. экземпляров.

Особое место в фонде занимает уникальная коллекция местных газет, которая насчитывает более 80 названий, включающих республиканские, городские и районные газеты, начиная с 1950-х годов. Благодаря полноте репертуара и  значительному хронологическому охвату это собрание представляет особую научную, историческую и культурную ценность.

В составе коллекции имеется редкий экземпляр –  годовая подшивка газеты периода Тувинской Народной Республики «Sьn» («Правда») за 1936 г., напечатанная латинским шрифтом.

Активный и устойчивый спрос в течение длительного времени (ежегодно краеведческой периодикой пользуется около 1600 читателей; книговыдача газет составляет более 2 тыс.) повлиял на их физическую сохранность: отмечается значительное увеличение ветхих и поврежденных документов, объем которых продолжает быстро расти. В связи с этим актуальным становится обеспечение сохранности газетного фонда. В целях сохранности фонда Национальной библиотеки, приоритетным направлением в создании страхового фонда способом сканирования, становятся газеты. Особую тревогу вызывают газеты: «Тувинская  правда» (первое периодическое издание в Туве с 1924 г.), «Шын» («Правда»)  на тувинском языке с 1925 г. Выбор этих  названий газет для оцифровки неслучаен. Они находятся в ветхом состоянии.

Перевод краеведческих газет на другие носители позволит сформировать наиболее полный комплект региональной периодики, создать страховой фонд и сохранить оригиналы.

НБ им. А. С. Пушкина РТ рассматривает свои фонды не только как часть культурного наследия, но и как важную, уникальную, постоянно востребованную часть информационных ресурсов, к которым должен обеспечиваться постоянный доступ.

Национальная библиотека им. А. С. Пушкина РТ активно принимает участие в различных проектах по поддержке библиотек.

В 2019 году проект «Открывая прошлое», разработанный Национальной библиотекой им. А. С. Пушкина и заявленный от Тувинской библиотечной ассоциации (БАРТ), получил финансовую поддержку Фонда президентских грантов. В рамках реализации проекта НБ получила новый книжный сканер Optima A2 полной комплектации. Это современный профессиональный сканер, предназначенный для оцифровки с бумажных носителей. Новый сканер рассчитан на формат газет (А2). Благодаря новейшим технологиям, сканирование подшитых документов и книг происходит результативно и качественно. Усовершенствованные технологии исключают опасность повреждения документа во время сканирования.

Проект направлен на оцифровку периодических изданий Республики Тыва ХХ века, хранящих на своих страницах официальные документы, сведения об исторических, культурных событиях, повествования о выдающихся личностях. В рамках реализации проекта подготовлено и отправлено информационное письмо фондодержателям периодики периода ТНР – ГБУ «Государственный архив РТ», ГБУ «Национальный музей РТ» и Тувинскому институту гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований при Правительстве Республики Тыва для составления реестра периодики РТ. На основе реестра было составлено соглашение с фондодержателями о переводе на цифровой формат периодических изданий.

На данный момент НБ им. А. С. Пушкина РТ по проекту «Открывая прошлое» отсканировала периодические издания: журналы «Революстуг арат» (Революционный арат), № 3, 4, 6 (1937 г. на тувинском языке), «Ленин-Сталинниң тугунуң адаа-биле» («Под знаменем Ленина-Сталина») № 3 (июль), № 4 (авг.) (1943 г. на тувинском языке); «Под знаменем Ленина-Сталина» (1942 г., № 3 на русском языке); «Революстуң херели» («Заря революции») (1941 г. № 1 (янв.), № 2 (май), № 3-4 (окт. на тувинском языке); газеты «Красный пахарь» (1925 г.) предоставлена из фонда РГБ (г. Москва); также отсканирована газета «Шын» (1936 г. на латинице), (1951-1962 гг.) из фонда Национальной  библиотеки.

Для удобства пользователей на сайте Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ в разделе «Ресурсы» создана рубрика – коллекция «Открывая прошлое». Оцифрованные издания выставлены для открытого доступа.

Материал подготовила Комбу Галина Маадыровна, зав. сектором

государственной библиографии

Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина РТ.