ФЕСТИВАЛЬ НАУКИ В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ «ДНИ МОЛОДЕЖНОЙ НАУКИ - 2020» В ОНЛАЙН-РЕЖИМЕ

28 ноября 2020, Суббота

В Национальной библиотеке состоялся фестиваль «Дни молодежной науки-2020», посвященный Всемирному дню науки, утвержденному ЮНЕСКО в 2001 году. Он проводится отделом естественно-научной литературы с 2009 года, Года молодежи в России. Тема Дня 2020 года: «Наука на службе общества».

Открылся фестиваль приветствием Чимизы Ламажаа, д. философ. наук, зам. директора института фундаментальных и прикладных наук МГУ, редактора журнала «Новые исследования Тувы». Известная ученая пожелала молодежи достичь успехов в научной деятельности на благо социально-экономического развития республики.

Благодаря многолетнему сотрудничеству с «Союзом молодых ученых» ТувИКОПР СО РАН, в нем приняли участие молодые, начинающие научную деятельность, сотрудники института.

Каадыр-оол Чаяна, инженер лаборатории «Геомир», рассказала о новейшем вулканизме в Туве, а  Солдуп Шолбан, научный сотрудник – о сверхкритической флюидной экстракции каменного  угля.

Впервые приняли участие магистранты ЕГФ ТувГУ под научным руководством Доржу Ч. М., к. б. н. и Дамба Л. Д., ст. научного сотрудника НИИ МСУП РТ.  Темы их сообщений: «История близких по происхождению аборигенных собак Центральной Азии»;  «Антропологический облик представителей тувинских родов Донгак и Сат»;  «Наследственные факторы развития преэклампсии»;  «Фенетические особенности тувинских яков»; «Комплекс средств обучения теме «Мейоз» в школьном курсе биологии»; «Морфологическая и генетическая изменчивость астрагалов рода Astragaius propingnus».

Представленные темы могут заинтересовать как  студенческую, так и учащуюся молодежь, делающую первые шаги в науке.

Всем выступившим и их научным руководителям будут вручены Сертификаты. Деятельность Национальной библиотеки по популяризации научных знаний и исследовательской деятельности научной молодежи, а также сотрудничество с научным сообществом республики будет продолжено.

В связи с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой фестиваль был проведен в онлайн-режиме.

Санарова Л. Г., зав. ОЕНЛ НБ РТ.