СВАДЕБНЫЕ ОБЫЧАИ И ТРАДИЦИИ ТУВИНСКОГО НАРОДА

28 ноября 2020, Суббота

СВАДЕБНЫЕ ОБЫЧАИ И ТРАДИЦИИ ТУВИНСКОГО НАРОДА

Куда (свадьба) – тувинская свадьба, семейный обряд, в основном имеющий социальное значение, но содержащий ряд моментов семейного празднества.

В нём выделялось 3 этапа:

✅ Белек сунар (сватовство) – оно проходило до возраста 4-5 лет ребенка, часто уже через несколько дней после рождения девочки.
✅ Шай бузар (буквально “ломать чай”) – Обряд разбивки чая призван известить окружающих о том, что у девушки уже есть будущий свекор и свекровь.
✅ Дугдээр (обручание) – проходило, когда молодые достигали совершенолетия.

В древней Туве свадебные традиции испокон веков передавались из поколения в поколение и имеют свои особые обряды. Под свадьбой подразумевается целый ряд циклов и обрядов, начинающихся со свадебного сговора и заканчивающихся переездом невесты к жениху и свадебным пиром, представляет собой яркую картину быта тувинцев.

Свадьба означает отделение юноши и девушки от родительского очага и начало самостоятельной жизни. У древних тувинцев обряды сватовства и свадьбы совершались в предусмотренное для каждого из них время.

По прошествию некоторого времени молодая пара должна пойти или поехать к родителям и родственникам невесты в гости. Родственники им дарят, в основном, скот: коров, овец, коз, молодняк. Так молодожены постепенно становятся богатыми.

Древние тувинцы вели кочевой образ жизни. Но между ними существовали тесные родственные связи, которые заботливо поддерживались, что было одной из особенностей вековой жизни наших предков.