Дни молодежной науки

25 ноября 2014, Вторник
Под таким девизом 18-19 ноября в НБ прошли «Дни молодежной науки – 2015» .
На секциях «Исторические и гуманитарные науки», «Естественные и технические науки» прозвучали научные доклады: аспирантки ”Родовые знаки ( тамги) в традиционной культуре тувинцев» студентов ТувГУ о методах и приемах по развитию речи в школах с родным тувинском языком обучения в 5-6 классах, о правильном питании и здоровом образе жизни, физическом развитии детей с ЗПР, химическом составе CANNABIS RUDE-RARIS JANISCH, генетических аспектах сахарного диабета в Туве, экологической обстановке оз. Дус-Холь (Сватиково), взгляде генетиков на суицид в Туве, старшеклассницы школы «Звукоподражание – один из способов образования слов» и др.
Очень интересными и познавательными получились сообщения студентов Кызылского педагогического колледжа о накосных украшениях тувинских женщин, изготовлении прибора для правильного научения ребенка правописанию и изготовлению предметов повседневной жизни (шкатулки, копилки ) из пластиковых бутылок .
Внимательная аудитория преподавателей и учащихся профильных классов школы № 5 г. Кызыла с интересом слушала молодых исследователей и задавала «заковыристые вопросы, на которые получали ответы.
Любовь Санарова, зав. отделом естественно-научной литературы