Встреча первокурсников Тувинского государственного университета

6 октября 2020, Вторник

Электростанцию молодой Тувинской Народной Республики построил в дар Советский Союз. Её торжественно открыли 1 октября 1925 г. Тогда это было единственное в городе каменное здание, остальные постройки были деревянные. Электростанция проработала до 1938 года. А в 1940 году здание электростанции передано городской библиотеке (сегодня Национальная библиотека им. А. С. Пушкина РТ).

Нынче, первая электростанция города Кызыла празднует свой юбилей – 95 лет. Здание станции признанно памятником истории и культуры регионального значения.

Сегодня в здании бывшей электростанции расположились отдел литературы по искусству и спорту и сектор книжных памятников Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина.

3 октября в отделе литературы по искусству и спорту прошла встреча первокурсников Тувинского государственного университета направления подготовки «Электроэнергетика и электротехника», посвященная 95-летию открытия первой электростанции в Туве. Организаторы встречи Общественный совет при Министерстве топлива и энергетики Республики Тыва, кафедра «Общеинженерные дисциплины» ИТФ ТывГУ.

Поздравить студентов, дать напутственные слова пришли Советник Главы Республики Тыва, Президент Ассоциации инженеров Республики Тыва Ондар Чимит-Доржу Байырович; заместитель министра топлива и энергетики Республики Тыва Хангай Денис Афанасьевич; ветеран, почетный энергетик России Измайлов Анатолий Ефимович.

Студенты получили уникальную возможность узнать историю тувинской энергетики из первых уст, напрямую задать гостям интересующие их вопросы.