Онлайн-презентация журнала "Новые исследования Тувы"

7 октября 2020, Среда

Сегодня, 7 октября, в конференц-зале Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ состоялась онлайн-презентация специального номера журнала  “Новые исследования Тувы” (№ 3, 2020 г.). Тема выпуска: “Тувинская Народная Республика: исторический опыт и значение (к 100-летию со дня провозглашения)”.

В презентации приняли участие исследователи, ученые, преподаватели.

Редактор журнала д. ф. н. – Чимиза Кудер-ооловна Ламажаа.

Ответственный редактор – Николай Михайлович Моллеров (Тувинский институт гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований при Правительстве РТ, доктор исторических наук).

Авторы: Самдан Зоя Баировна (кандидат филологических наук), Донгак Уран Алдын-ооловна (кандидат филологических наук), Кужугет Айлана Калиновна (доктор культурологии), Самдан Аяна Анай-ооловна (кандидат исторических наук), Кан Валерия Сергеевна (кандидат исторических наук), Бичелдей Ульяна Павловна (доктор религиоведения).

На онлайн-презентацию были приглашены: Мунге Белекмаа Владимировна – директор Национального архива, Базыр Руслана Николаевна – зам. директора  Национального архива.

Очур Надежда Маадыр-ооловна – заведующая научной библиотекой ТИГПИ ознакомила участников презентации с периодическими изданиями периода ТНР: газетами  «Хостуг арат» (Свободный арат) 1938 г., «Шын» (Правда) 1943 г. и с журналом «Под знаменем Ленина-Сталина».

Онлайн присутствовали: Монгуш Арана Михайловна, Мижит Людмила Салчаковна (кандидат филологических наук), Баранмаа Аясмаа Данзы-Белековна (кандидат искусствоведения), Бадарч Баярсайхан (кандидат филологических наук), Попков Юрий Владимирович (институт философии и права Сибирского отделения Российской академии наук) .

Сотрудники библиотеки подготовили  книжную выставку «Тувинской Народной Республике – 100 лет!».

На онлайн-конференцию были приглашены журналисты телеканалов “Тува24” и ВГТРК “Россия1”.