Программа Межрегионального онлайн-форума «Библиотечная Сибирь»

23 сентября 2020, Среда

МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ОНЛАЙН-ФОРУМА

«БИБЛИОТЕЧНАЯ СИБИРЬ»

Дата проведения: 24 сентября;

Время: 14.00 ч.;

Место проведения: Национальная библиотека, ул. Ленина, 21.

13.45 ч. – Регистрация библиотек-участников форума (электронное подключение);

14.00 ч. – Торжественное открытие.

Эртине Ирина Алексеевна, директор ГБУ «Национальная библиотека им. А. С. Пушкина РТ».

Приветственное слово – Саая Надежда Сергеевна, начальник отдела водных ресурсов Министерства природных ресурсов и экологии РТ.

Приветственное слово – Левина Вера Николаевна, директор Центра русской культуры г. Кызыл.

ТЕМЫ СООБЩЕНИЙ:

14.15 ч. – «День Енисея: опыт работы Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края».

Ракова Наталья Владимировна, библиотекарь отдела читальных залов Красноярской УНБ, г. Красноярск;

14.25 ч. – «История города Енисейска в изданиях Центральной библиотеки».

Пирогова Наталья Викторовна, главный библиотекарь Центральной библиотеки, г. Енисейск, Красноярский край;

14.35 ч. – «Эколого-краеведческое просвещение в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина Республики Тыва».

Хертек Олеся Болатовна, ведущий библиотекарь отдела национально-краеведческой литературы ГБУ «Национальная библиотека им. А. С. Пушкина РТ», г. Кызыл, Республика Тыва;

14.45 ч. – Библиотечная культурно-просветительская программа «Виртуальные путешествия по Енисейской Сибири» как средство популяризации краеведческих знаний».

Назаренко Ирина Вадимовна, заведующая. ЦГБ им. А. П. Чехова МБУК «ЦБС», г. Лесосибирск, Красноярский край;

14.55 ч. – «Содействие сохранению и популяризации хакасской культуры через диалоги об искусстве».

Таскина Елена Валерьевна, заведующая отделом литературы по искусству Национальной библиотеки им. Н. Г. Доможакова РХ, г. Абакан, республика Хакасия;

15.05 ч. – «Здесь мощный Енисей штурмует берега»: деятельность МБУК Саяногорская ЦБС в рамках празднования Дня Енисея.

Венгерова Ирина Александровна, ведущий библиотекарь Центра информации по краеведению и туризму Центральной библиотеки, г. Саяногорск, Красноярский край;

15.15 ч. – «Клуб «Синяя птица»: опыт работы по изучению природных объектов реки Енисей в окрестностях города Кызыла.

Галацевич Мария Павловна, методист отдела экологического просвещения и туризма заповедника ФГБУ ГПБЗ «Убсунурская котловина», г. Кызыл, Республика Тыва;

15.25 ч. – «Мать рек сибирских – Енисей».

Ендан Аида Александровна, заведующая национально-краеведческим отделом МБУК «Улуг-Хемская ЦБС с сельскими филиалами им. К.-Э. К. Кудажы», г. Шагонар, Республика Тыва;

15.35 ч. – Видеоролик «Дудинка – город за Полярным кругом».

15.45 ч. – Закрытие форума.

*В программе возможны изменения.