Енисей – праматерь рек сибирских

24 сентября 2020, Четверг

«...Не в обиду будь сказано ревнивым почитателям Волги,

в своей жизни я не видел реки великолепнее Енисея.

Пускай Волга нарядная, скромная, грустная красавица,

зато Енисей могучий, неистовый богатырь, который

не знает, куда девать свои силы и молодость».

А. П. Чехов.

Енисей – самая многоводная река России. 600 кубических километров воды в год выносит он в Карское море. Это в 3 раза больше, чем сток Волги, и больше, чем выносят в моря все реки Европейской России. Не устанем восхищаться красотой живописных берегов, неоглядных далей его плесов! Народ воспел ее в своих стихах и песнях, преданиях.

Книжно-иллюстративная выставка, оформленная в отделе естественно-научной литературы, приурочена к экологическому празднику великой  и могучей реки – Дню Енисея.

Вагнер Б. Б. Семь рек России. – М.: Московский Лицей, В12 2004. – 136+24 (вкладка) с., ил. – (Рассказы о природе).

Книги новой серии «7 жемчужин природы России» посвящены наиболее интересным и живописным уголкам природы нашей страны.

Вместе с автором читатель совершает путешествия по уникальным озерам, рекам, островам, горным хребтам и другим прославленным природным жемчужинам России, знакомится с их ландшафтами, историей, растительным и животным миром, узнает многое, о чем умалчивают сухие страницы школьных учебников и ученых фолиантов. Книга знакомит читателя с достопримечательностями и страницами истории великих рек Европейской России: Северной Двины, Волги и Дона, а также главных водных артерий Сибири: Оби, Енисея, Лены и Индигирки.

Книги этой серии предназначены для школьников, абитуриентов и учителей географии. Они представляют интерес также для студентов вузов и всех, интересующихся географией.

7 чудес России и еще 42 достопримечательности, которые нужно знать / В. Шанин, В. Агронский. – М.: Эксмо, 2010. – 224 с. : ил. ISBN 978-5-699-40719-4

Книга посвящена всероссийскому проекту по поиску семи чудес России. Этот конкурс был организован газетой «Известия», телеканалом «Россия» и радиостанцией «Маяк». Выборы семи чудес страны происходили путем голосования через SMS и Интернет.

Данное издание знакомит читателей с самыми настоящими чудесами нашей страны и теми замечательными местами, которые должен знать каждый россиянин. Среди лучших достопримечательностей России – Енисей.

Сто великих чудес природы. – М.: Вече. – 112 с., цв. ил.

Эта книга – увлекательное путешествие в мир чудес природы, возникших на Земле, когда человека еще не было. 100 самых известных и знаменитых явлений – Фудзияма, Кракатау, Красноярские столбы, Большой каньон, водопад Ниагара, пустыня Сахара и многое, многое другое. Более 400 иллюстраций помогут юному читателю увидеть чудесный мир, созданный Природой.

Истоком Енисея принято считать озеро Кара-Балык в Саянских горах. Отсюда под именем Большого Енисея или Бий-Хема (по-тувински – «Большая река») он мчится через пороги и перекаты к Тувинской котловине. Здесь, в межгорной впадине, у города Кызыла Бий-Хем сливается с Каа-Хемом (Малым Енисеем) и образует собственно Енисей. По-тувински его именуют Улуг-Хемом – Великой рекой. Эвенки называли его Ионесси («Большая вода»). У пришедших из-за Урала русских казаков это название стало звучать как Енисей. В Тувинской котловине, вырвавшись ненадолго из гор, Енисей успокаивается и разбивается на множество рукавов. На выходе из котловины мощная река вынуждена вновь пробиваться через Саяны. Высокий скалистый хребет Западного Саяна оставляет Енисею лишь одну узкую щель. Ниже города Абакана Енисей перекрывает еще одна. Красноярская. ГЭС, за которой на правом берегу появляются знаменитые Красноярские Столбы – это последний западный форпост Восточного Саяна. Миновав устье Кана, Енисей устремляется на север, собирая по пути воды многочисленных новых притоков и становясь поистине богатырской водной артерией.

Эне –Сай : Журнал Ассамблеи народов Тувы / гл. ред. Р. В. Тас-оол. – 2016. – № 2. – 96 с.

С давних времен на берегах могучей реки проживают различные этносы: эвены, русские, тувинцы. Журнал рассказывает о представителях различных землячеств: бурятах, казахах, якутах, киргизах и др., связавших свою жизнь с Тувой.

М. Ооржак, ведущий библиотекарь отдела естественно-научной литературы НБ.