Книжно-иллюстративная выставка «С тобою, Енисей, мы связаны судьбой»

21 сентября 2020, Понедельник

Енисей – одна из могучих рек на Земле. Она занимает второе место среди рек России и Евразии, а также седьмое место среди рек мира.

Енисей берет свои истоки в Туве, у слияния рек Бий-Хем (Большая река) и Каа-Хем (Малая река) в городе Кызыле.

В честь Дня Енисея, межрегионального экологического праздника, отмечаемого ежегодно каждую последнюю субботу сентября, в отделе национальной и краеведческой литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина оформлена красочная книжно-иллюстративная выставка «С тобою, Енисей, мы связаны судьбой».

На выставке представлены такие книги, как:

«Мои встречи с тобой, Енисей» (Красноярск, 2005). В фотоальбоме имеются хорошо иллюстрированные красочные рисунки о реке Енисей;

«Река Енисей» (Ленинград, 1961), автор – Бахтин Н. П. Книга в популярной форме знакомит с крупнейшей водной магистралью Советского Союза – с рекой Енисеем и ее энергетическими ресурсами. Большое внимание уделено изменению режима реки в связи со строительством одной из величайших в мире гидроэлектростанций – Красноярской ГЭС;

«По Енисею» (Москва, 1969), авторы – Веревкин И. Ф, Глушко К. Н. В очерках рассказывается о путешествии на теплоходе по сибирской реке Енисей;

«Реки и озера Тувы. Экологические проблемы» (Кызыл, 2015), авторы – Аракчаа Л. К., Курбатская С. С. Книге дана характеристика основных рек и озер Тувы по бассейновой системе – Енисейский бассейн: бассейн рек Бий-Хема, Каа-Хема, Улуг-Хема, Хемчика и Центрально-азиатский бассейн бессточной области;

«Улуг-Хем Енисей Ионессии» (Красноярск, 1970), автор – Ряннель Т. Рассказ художника о Великой Сибирской реке Енисее;

«Драгоценности Тувы» (Кызыл, 2011) – фотоальбом по итогам специального проекта «Тос эртине», на странице книги показана красочная фотография «Мать рек сибирских – Эне-Сай»;

Также выставлены стихи известных тувинских писателей о Енисее:

Куулара Черлиг-оола «Эргим хемим Эне-Сайым» в своей книге избранных стихотворений и поэм (на тув. яз.) «Ыраажы куш» (Певчая  птица) (Кызыл, 2010);

– Өлчей-оола Монгуша стихи «Мой Енисей» в книге стихотворений на русском языке в переводе Е. Андреевой «Родное зимовье» (Кызыл, 1984) и др.

Эти и другие красочно-иллюстративные книги о нашей великой и могучей реке Енисей наши читатели могут увидеть, посетив отдел национальной и краеведческой литературы по адресу: ул. Ленина, 21.