Идет подготовка в видео-форуму «Библиотечная Сибирь»

18 сентября 2020, Пятница

Енисей – одна из самых длинных рек мира, берущая начало в горах Тувы, протекающая по степям Хакасии и являющаяся крупной водной артерией Красноярского края, имеет свой

особенный праздник.

Масштабный экологический волонтерский проект с 2011 года объединяет волонтеров и организации, неравнодушных к вопросу чистоты берегов крупной сибирской реки. Разовая акция, целью которой было привлечь внимание к проблемам Енисея, стала ежегодной. В 2012 году власти Красноярского края, республик Тыва и Хакасия, специальным постановлением придали Дню Енисея статус регионального праздника.

По традиции, в День Енисея проходят эколого-просветительские акции, квесты, лекции и семинары.

24 сентября Национальная библиотека им. А. С. Пушкина РТ отметит День Енисея, собрав коллег на видео-форуме «Библиотечная Сибирь». Впервые в онлайн-формате библиотекари и экологи обменяются опытом эколого-просветительских шагов, культурных и исторических мероприятий по тематике. Цель форума – межнациональное общение народов, живущих вдоль берегов Енисея, привлечение внимания к региональному, познавательному туризму.

В видео-форуме намерены принять участие наши коллеги из городов, стоящих на всем протяжении Енисея с юга на север – Кызыла, Шагонара, Абакана, Саяногорска, Красноярска, Лесосибирска и Енисейска.

Трансляция форума состоится на официальной странице в соц.сети ВК «Национальная библиотека РТ» https://vk.com/public86179920,

Дата проведения: 24 сентября 2020 г.

Время: 14.00 ч.