«Рождение тувинского национального театра»

15 сентября 2020, Вторник

«Дореволюционная Тува не имела своего национального театра, однако известно, что с незапамятных времен у тувинского народа существовали различные народные празднества. Эти празднества сопровождались конными состязаниями, борьбой (хуреш), выступлениями сказителей, стрельбой из лука, песнями и народными играми.

Национально-освободительная революция в Туве 1921 г., совершенная с помощью братских народов Советского Союза, раскрепостила творческие силы, скрытые в тувинском народе, и вызвала к жизни разнообразные формы искусства. С началом возрождения всей жизни тувинского народа возник и национальный самодеятельный театр. Зарождение национальных театральных представлений относится к 1925 г, когда в г. Кызыле впервые была сыграна на тувинском языке одноактная пьеса «Хитрый китаец». Так написал режиссер, приглашенный в качестве педагога-руководителя из СССР – И. Исполнев, в своей статье «Рождение тувинского национального театра».

С полным текстом статьи можно ознакомиться в журнале «Под знаменем Ленина-Сталина» 1943 года, № 1-2, стр. 55-64.

И.Исполнев "Рождение тувинского национального театра"