Подарок библиотеке

15 сентября 2020, Вторник

Территория Республики Тыва является одним из благоприятных полигонов для проведения детальных петрологических исследований разнотипных мафит-ультрамафитовых массивов.

Ученые ИГМ СО РАН и ТувИКОПР СО РАН Ф. П. Леснов, К. С. Кужугет, А. А. Монгуш и Ч.К. Ойдуп обобщили многолетние исследования последних 50 лет, объединив их в единое научное издание «Геология, петрология и рудоносность мафит-ультрамафитовых массивов* Республики Тыва».

Монография посвящена всем поколениям геологов, изучавшим мафит-ультрамафитовый магматизм в Туве. В ней представлены результаты комплексных исследований по геологии, петрологии, петрографии, петрохимии, геохимии, минералогии и рудоносности ультрамафитовых, мафит-ультрамафитовых и мафитовых массивов, расположенных на территории Республики Тыва.

Издание уникального труда отделу естественно-научной литературы Национальной библиотеки подарил один из авторов, Андрей Монгуш, кандидат геолого-минералогических наук.

Книга окажет большую помощь специалистам, работающим в области петрологии и рудоносности мафит-ультрамафитовых комплексов складчатых областей, а также аспирантам и студентам геологических факультетов ВУЗов.

Сотрудники выражают благодарность ученым за щедрость души, доброту сердца и пополнение книжного фонда Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина.

*Ультрамафиты - это магматические породы с низким содержанием оксида кремния.

Кумун-Доржу Айыраа, ведущий библиотекарь.