110 лет книге В. Родевича Очеркъ Урянхайскаго края (Монгольскаго бассейна реки Енисея)

15 сентября 2020, Вторник

«Я виделъ мощный Енисей,

Где онъ стрелой летитъ изъ края

Родной Монголии своей

Хребетъ Саянскiй разсекая».

А. Кузьминъ (1828 г.)

В издании «Очеркъ Урянхайского края» В. Родевича даются материалы 1907-1909 гг., выясняющие современное положение дел в Урянхае. Интересы России в Урянхайском крае определяются, по собранным данным, как существенно важные. Поэтому не излишним было изложить сведения о современном состоянии Урянхая в настоящем Очерке, не придавая ему научного описания, а скорее имея в виду выпустить издание справочного характера по урянхайскому вопросу в его современном развитии.

В содержании данного Очерка излагаются природа, население, исследования Урянхайского края, международные отношения, русское население края. Отдельно по этим темам даются подробные описания, например, в населении, описываются, как первоначально называли тувинцев (сойоты, урянхайцы, Туба-улусъ или Тува-улусъ), а также о кочевой жизни, о жилище и быте урянхайцев, об одежде и нравственных качествах сойотов.

В издании имеются иллюстрации и карта бассейна верхней части реки Енисея.

Родевич, В. Очеркъ Урянхайскаго края (Монгольскаго бассейна реки Енисея) / В. Родевич. – Санкт-Петербургъ : Тип. Мин. Путей Сообщения, 1910. – 206 с. : ил., карта.