Книжная выставка «Программист – художник новой эпохи»

14 сентября 2020, Понедельник

Если вы думаете, что программист – это компьютерщик, то это далеко не так. Самое удивительное, что программист не обязательно работает на компьютере. Он может писать код программы хоть на салфетке, а компьютер ему нужен, чтобы применить этот код и протестировать.

По специализации программисты делятся на системных, прикладных и веб-программистов. Прикладные программисты занимаются написанием различных программ и приложений: игры (например, популярная игра Angry birds), офисные приложения (например, Microsoft Office Word) и многое другое. Системные программисты занимаются созданием операционных систем (например, Android или iOS). Веб-программисты разрабатывают интернет-сайты и программы, которые поддерживают работу этих сайтов.

На сайтах вакансий вы найдете разделение программистов по тем языкам, с которыми они работают: программист C++, программист Delphi, PHP-программист. А также по типам задач, которые они выполняют: программист баз данных, фронтенд/бекенд разработчик, мобильный/десктоп разработчик, программист 1С, программист Битрикс, геймдев, архитектор ПО, системный инженер и т. д.

Новая книжная выставка «Программист – художник новой эпохи» рассчитана не только на студентов, изучающих программирование с нуля, но и более искушенные в программировании специалисты найдут в ней немало полезной информации.

1.    Нестеренко, А. В. ЭВМ и профессия программиста / А. В. Нестеренко. – Москва : Просвещение, 1990. – 160 с.

В книге рассказывается о вычислительной технике и ее применении. Читатель познакомится с профессией программиста, связанной с проектированием ЭВМ, созданием программных средств, обеспечением функционирования и развитием средств ВТ.

Книга адресуется учащимся старших классов, стоящим перед проблемой выбора профессии.

2.    Гласс, Г. UNIX для программистов и пользователей / Г. Гласс, К. Эйблс. – 3-е изд. – Санкт-Петербург : БХВ-Петербург, 2004. – 848 с. : ил.

Приводятся общие сведения о развитии UNIX. Рассматривается утилиты, команды, системные вызовы и библиотечные функции для различных категории пользователей. Описываются командные интерпретаторы Bourne, shell, Korn shell, C shell? Bourhe Again shell. Обсуждаются проблемы организации сети и использования Интернета. Подробно рассматриваются организации файлов системы, управление вызовами, ввод/вывод и взаимодействие процессов. Обсуждаются вопросы системного администрирования. Особое внимание уделено средствам программирования на языке С и системному программированию.

3.    Таненбаум, Э. Современные операционные системы / Э, Таненбаум, Х. Бос. – 4-е изд. – Сакт-Петербург : Питер, 2017. – 1120 с.: ил. – (Серия «Классика computer science»)

Эндрю Таненбаум представляет новое издание своего всемирного бестселлера, необходимое для понимания функционирования современных операционных систем. Оно существенно отличается от предыдущего и включает в себя сведения о последних достижениях в области информационных технологий. Появился новый раздел посвященный Android. Появилась совершенно новая глава о виртуализации и облачных вычислениях. Добавился большой объём нового материала об использовании ошибок кода о вредоносных программах и соответствующих мерах  защиты.

4.    Павловская, Т. А. С/С++. Процедурное и объектно-ориентированное программирование : учеб. для вузов / Т. А. Павловская. – Санкт-Петербург : Питер, 2015. – 496 с. : ил. – (Серия «Учебник для вузов»)

В новом издании учебника излагается язык программирования С/С++ в соответствии с новым образовательным стандартом. Учебник предназначен в первую очередь для студентов, изучающих язык с нуля, но и более искушенные в программировании специалисты найдут в нем немало полезной информации.

5.    Голицина, О. Л. Языки программирования : учеб. пос. / О. Л. Голицина, Т. Л. Партыка, И. И. Попова. – Москва : ФОРУМ: ИНФРА-М, 2008. – 400 с. : ил.. – (Профессиональное образование)

Рассмотрены кодирование и представления  информации в ЭВМ, структуры алгоритмов, эволюция и классификация языков, основные понятия, связанные с разработкой программ. Дается описание конкретных языков и систем программирования – Basic, Pascal? Delphi, Fox Pro.