«Заповедано беречь веру с Родиной»

14 сентября 2020, Понедельник

12 сентября сотрудники Национальной библиотеки РТ посетили фольклорно-этнографический центр «Октай», где состоялась презентация фотоальбома «Заповедано беречь веру с Родиной».

Детский фольклорно-этнографический ансамбль «Октай» создан в 1990 г. на базе городского отдела культуры администрации г. Кызыла Республики Тыва. Название коллектива «Октай» переводится с греческого (октоих), как восьмигласник. Так называется богослужебная книга православной церкви, которая заключает в себе тексты и ноты в крюковом изображении.

Фотоальбом посвящен 30-летнему юбилею Центра традиционной русской культуры «Октай». В этот альбом вошли фотографии фотохудожников-профессионалов и любителей, журналистов, руководителя и участников фольклорно-этнографического ансамбля «Октай», их родителей, друзей и просто людей, заинтересованных творчеством «Октая» с 1990 по 2020 годы.

На презентации фотоальбома ансамбль «Октай» исполнил песню Владимира Волкова «Не время нынче спать, православные». Слова этой песни послужили названием для фотоальбома. С большой любовью и мастерством фольклористы исполнили: казачью «Раз, два, горе не беда», русскую народную хороводную песню «Во поле береза стояла», духовные стихи.

Надежда Пономарева – руководитель ансамбля «Октай» передала в дар Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина фотоальбом «Заповедано беречь веру с Родиной». Данное издание вышло небольшим тиражом в 100 экземпляров.

Выражаем огромную благодарность и признательность за издание, переданное в библиотеку, которое не только займет достойное место на книжной полке, но и обязательно найдет своего читателя.

С фотоальбомом «Заповедано беречь веру с Родиной» можно познакомиться о отделе литературы по искусству и спорту по адресу: ул. Ленина, 27.

Парфенова М. В., зав. отделом литературы по искусству и спорту НБ им. А. С. Пушкина РТ.