Книжная выставка «Пшеница золотая»

11 сентября 2020, Пятница

Ведущее место среди зерновых хлебов занимает пшеница. Ценность её определяется высокими качествами пшеничного хлеба. По вкусу, питательности и переваримости он превосходит хлеб из муки всех других зерновых культур. Пшеница используется не только в хлебопекарной, но и в крупяной, кондитерской и макаронной промышленности. Зерно ее можно перерабатывать на спирт, крахмал, декстрин. Отходы мукомольного производства, солома и полова используется на корм животным.

На выставке «Пшеница золотая» представлены книги опытных агрономов и ученых многие годы кропотливо, профессионально трудились на земле, вели наблюдения, изучили различные приемы и секреты получения крепкой и здоровой пшеницы. Данные книги помогут грамотно выполнять все работы по уходу за землей и получить высокий урожай.

1.    Высокие урожаи яровой пшеницы / сост. В. А. Иванов. – Москва : Колос, 1975. – 392 с.

В книге раскрыт опыт получения высоких урожаев одной из основных зерновых продовольственных культур в нашей стране – яровой пшеницы – в передовых хозяйствах Поволжья, Урала, Сибири, Казахстана и других районов страны. Главное внимание уделено прогрессивной технологии выращивания этой культуры в соответствии с ее биологическими особенностями и с учетом природно-климатических факторов.

2.    Пшеницы мира / под ред. Д. Д. Брежнева, В. Ф. Дорофеев. – Ленинград : Колос, 1976. – 487 с.

В книге обобщен многолетний опыт отечественной и мировой селекции пшеницы; показаны видовые генетические ресурсы Triticum L., закономерности изменчивости и наследование полезных признаков при внутривидовых и межвидовых скрещиваниях, освещены основные проблемы селекции мягкой и твердой пшеницы.

3.    Ковтун, И. И. Оптимизация условий возделывания озимой пшеницы по интенсивной технологии / И. И. Ковтун, Н. И. Гойса, Б. А. Митрофанов. – Ленинград : Гидрометеоиздат, 1990. – 286 с.

4.    Петрова, Л. И. Влияние удобрений и погодных условий на формирование урожая яровой пшеницы на осушаемых землях / Л. И. Петрова, Н. К. Первушина, В. Н. Лапушкина // Земледелие. – 2020. – № 4. – С. 13-15

Изучали влияние разных норм минеральных удобрений в различных погодных условиях на водно-воздушный и питательный режимы почвы ее биологическую активность и фитосанитарное состояние посевов, урожайность и качество зерна яровой пшеницы, окупаемость удобрении прибавкой урожая.

5.    Лерке, У. Высокая урожайность по плану / У. Лерке // Новое сельское хозяйство. – 2018. – № 5. – С. 54-57

Условия сева озимых влияют на их урожайность. Наряду с сортовыми особенностями и сроком сева свою лепту вносит и культура – предшественник.