Книжная выставка «Сбор урожая»

9 сентября 2020, Среда

Осень – это время, когда вы получаете вознаграждение за упорную работу и пожинаете плоды.

Уборка урожая – совокупность работ на завершающей стадии земледелия. Включает сбор зрелого урожая с полей, доставку его к месту послеуборочной обработки, саму послеуборочную обработку, доставку урожая в места хранения или продажи. Современная уборка урожая характеризуется высокой степенью механизации. Завершение сбора урожая знаменует собой конец вегетационного периода или цикла выращивания для определённой культуры, а социальная значимость этого события делает его центром сезонных праздников, таких как праздники урожая.

Каждый агроном, садовод и огородник мечтает получать богатый урожай. Чтобы урожай был успешным, его основы закладывают еще на этапе осенней обработки почвы. Также ради повышения урожайности стоит задуматься о том, как хранить посадочный материал и семена. О тонкостях сбора урожая узнаете из книг и журналов, представленных на нашей книжной выставке:

Алексеева, Ю. С. Глубокая обработка почвы и урожай / Ю. С. Алексеева, А. В. Снигирева. – Ленинград : Лениздат, 1984. – 70 с. : ил.

В книге показано, как, проводя глубокие обработки почвы можно повысить урожайность сельскохозяйственных культур.

Карпов, Б. А. Уборка, обработка и хранение семян / Б. А. Карпов. – Москва : Россельхозиздат, 1974. – 208 с. : ил.

Увеличение производства зерна – самая важная задача работников сельского хозяйства. Для ее успешного решения необходимо выполнение комплекса мероприятий, в их число входит проведение вовремя и без потерь уборки семенных участков, правильная обработка и хранение семян.

Курбанов, С. А. Земледелие : [учебное пособие для СПО] / С. А. Курбанов. – 2-е изд., испр. и доп. – Москва : Издательство Юрайт, 2017. – 301 с. – (Профессиональное образование).

В учебном пособии изложены теоретические и практические основы современного земледелия, почвоведения, мелиорации и агрохимии.

Лэвиль, К. Всё о нашем огороде, секреты мастерства и богатого урожая : [энциклопедия дачника] / К. Лэвиль, М. Лэвиль. – Москва : Контэнт, 2012. – 256 с. : ил.

Книга поделится с читателем секретами успешного садоводства и огородничества. Она научит всех, даже совершенных новичков, как спланировать дачный или садовый участок, как подготовить растения, как ухаживать за ними, чтобы получить обильный урожай.

Костина-Кассанелли, Н. Н. Универсальный календарь садовода-огородника / Н. Н. Костина-Кассанелли. – Харьков : Клуб семейного досуга, 2016. – 240 с.

Эта книга поможет вам сэкономить время и силы собрать несколько урожаев с одной грядки за один сезон вне зависимости от того, в каком регионе находится ваш участок.

Власова, Я. Формат рекордных результатов / Я. Власова // Новое сельское хозяйство. – 2018. – № 4. – С. 56, 57.

Об опыте работы компании «Щелково Агрохим» в Орловской области, прогрессивные технологии которой обеспечивают стабильно высокие результаты.

В гостях у грядки : [советы экспертов]. – 2020. – № 16. – 50 с.

Данный номер журнала рассказывает об осенних дачных хлопотах.