Нотные издания в дар отделу литературы по искусству и спорту

8 сентября 2020, Вторник

Самодеятельный композитор, преподаватель Кызылского колледжа искусств им. А Б. Чыргал-оола – Томас Монгуш передал в дар отделу литературы по искусству и спорту Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина нотные издания.

В 2020 году вышли сборники песен Саяна Сараагая «Байыр тудайн» и Григория Базыра «Шончалайым». Составитель, музыкальный редактор – Томас Монгуш.

Сборник песен «Шончалайым» посвящен 70-летию со дня рождения Г. Я. Базыра. В сборник заслуженного работника культуры Тувинской АССР вошли популярные песни, написанные композитором в разные годы: «Бай-Тайга» (слова Бориса Чамбыта), «Шончалай» (слова Зои Намзырай), «Ынакшылым» (слова Кара-оола Натпий-оола), «Эжикей» (слова Саая Таспая) и др.

В сборник песен «Байыр тудайн» заслуженного работника культуры Республики Тыва, композитора, педагога, члена Творческого Союза композиторов Республики Тыва С. К. Сараагая включены лирические напевы о Родине, о любви и песни для детей. Сюда вошли песни: «Бай-Даг кызы» (слова Анны Күнчүн), «Долаанамга каяа чедер» (слова Вадима Чыкая), «Кара-Хая» (слова Василия Эренчина) и др.

Коллектив отдела литературы по искусству и спорту выражает благодарность Томасу Монгушу за бесценные дары – книги, за щедрость души и доброту сердца. Благодаря его бескорыстию на фонд постоянно пополняется нотными изданиями тувинских композиторов. Подаренные сборники песен не только займут достойное место на книжных полках, но и подарят радость пользователям – профессионалам и любителям музыки.

Ждем наших читателей по адресу: Кызыл, ул. Ленина, д. 27.

Парфенова М. В., зав. отделом литературы по искусству и спорту НБ им. А. С. Пушкина РТ.