Викторина "География родного края"

8 сентября 2020, Вторник

Уважаемые читатели!

Приглашаем Вас принять активное участие в викторине «География родного края», посвященной Дню города Кызыла, и пополнить знания по истории родного края, города.

Ответы на вопросы нужно присылать на E-mail: otdelenl@yandex.ru

Срок проведениявикторины: с 22 августа по 20 сентября.

Подведение итогов и вручение наград состоится 22 сентября в 11.00 ч.

23 сентября имена победителей будут опубликованы на сайте Национальной библиотеки РТ.

Телефон для справок: 3-10-86.

Вопросы викторины «География родного края»:

1. Назовите первое название города Кызыла?

2. Сколько названий было у города Кызыла?

3. Герб какого года взят за основу современного государственного герба Республики Тыва?

4. Где находится первый дом города Кызыла?

5. Труженики Кызыла в декабре выступили с патриотическим почином, начав сбор средств на строительство авиаэскадрильи: «Тувинский народ – фронту». Назовите год?

6. Назовите размер площади города Кызыла?

7. Сколько часовых поясов отделяет Туву от Москвы?

8. В центральной части какого материка расположена наша республика?

9. Какова длина Енисея?

10. Кто является автором учебника «География Тувы»? Год издания?

11. В каком году государственная библиотека им. А. С. Пушкина получила статус Национальной библиотеки Республики Тыва?

12. В каком году Национальный театр им. В. Ш. Кок-оола переехал в свое нынешнее здание?

13. В каком году открылся аэропорт города Кызыла?

14. В каком году открылся Национальный парк в городе Кызыле?

15. В каком году открылся этно-культурный комплекс «Центр Азии»? Кто является автором композиции?

Желаем удачи!

С уважением сотрудники отдела естественно-научной литературы.