Выставка одной книги: «Очерки народного быта тувинцев» Потапов Л. П.

25 июля 2020, Суббота

Потапов Леонид Павлович – советский и российский этнограф, доктор исторических наук, профессор, лауреат Государственной (Сталинской) премии СССР, заслуженный деятель науки РСФСР (1965), заслуженный деятель науки Тувинской АССР. Крупнейший исследователь истории и культуры алтайцев, шорцев, хакасов, тувинцев и некоторых других народов Южной Сибири. В этом году Л. П. Потапову исполняется 115 лет со дня рождения.

В творчестве Л. П. Потапова особое место занимали религиозные верования тюрков Южной Сибири. Выдвинул гипотезу о сравнительно позднем происхождении шаманизма у народов Южной Сибири, развивавшегося на основе локальных культов природы.

Внес крупный вклад в создание Горно-Алтайского научно-исследовательского института истории, языка и литературы совместно с учёным Н. А. Баскаковым. С 1949 г. Л. П. Потапов возглавлял комплексную Саяно-Алтайскую экспедицию, работавшую в Горном Алтае, Шории, Хакасии и Туве. В 1957 г. она была преобразована в Тувинскую комплексную археолого-этнографическую экспедицию. В результате работ экспедиции были опубликованы три тома «Трудов Тувинской комплексной археолого-этнографической экспедиции», изданных под руководством и под редакцией Л. П. Потапова, ряд монографий Л. П. Потапова, А. Д. Грача, С. И. Вайнштейна, В. П. Дьяконовой.

В 1969 году Л. П. Потаповым опубликована книга «Очерки народного быта тувинцев», посвященная дореволюционному народному быту тувинцев. Она написана преимущественно на полевом материале, собравшемся почти в течение 20 лет. Впервые освещаются вопросы этнографии тувинцев – это аальная община, жилище, пища и способы ее приготовления, одежда, свадебный обряд и религия. Каждый очерк описывается подробно, например, в аальной общине дается характеристика тувинского аала, хозяйственной жизни общины и о том, кто является главой аала. Основные хозяйственные работы были направлены на сохранение скота, особенно молодняка, на его максимальную откормку и на заготовку впрок молочных продуктов. Также здесь написаны как тувинцы готовились к перекочевкам, как охотились.

В очерке «Пища и способы ее приготовления» написано, как из молочных продуктов делают хойтпак, кумыс, курут, пыштак, а также о мясной пище. Подробно описывается разделывание барана, способ приготовления из внутренностей барана различные кушанья. Некоторые очерки, как, например, «Народные знания», «Свадебный обряд», тогда впервые  становились предметом специального изучения.

Настоящей книгой выражено глубокое уважение автора к тувинскому народу и к его созидательной деятельности.

Сат С. В., зав. сектором книжных памятников НБ.