Виртуальная книжная выставка «Деревянные дома»

24 июля 2020, Пятница

Длительное время деревянные дома рубили только из бревна, но с совершенствованием технологий обработки появилась альтернатива. Современный деревянный дом может быть как рустикальным срубом, так и стильным коттеджем, в зависимости от предпочтений владельцев. Благо, выбор материалов позволяет удовлетворить любой вкус и кошелек, а также реализовать даже сложные, нетипичные проекты.

Деревянные дома возводят преимущественно из хвойных пород: если говорить о среднем ценовом сегменте – это сосна, если о люксовом – кедр. Из лиственницы делают подкладные доски, так как она отличается повышенной плотностью и минимальной гигроскопичностью, благодаря чему не гниет даже при прямом контакте с водой. Ель, хотя и обладает меньшей теплопроводностью чем сосна, обычно используется для изготовления балок перекрытия, подшива черновых потолков и пола. По стеновому же материалу деревянные дома подразделяются на два основных вида – из бревна и из бруса, но внутри каждого несколько подкатегорий со своими особенностями.

Уважаемые читатели, в данной выставке мы собрали книги, которые могут оказаться полезными при выборе материала и конфигурации вашей деревянной постройки, пояснить особенности ухода за деревянными домами, а также рассказать о некоторых фактах из мира деревянного домостроения, которые помогут в принятии конкретных решений.

Деревянные дома : полная энцикл. строительства / сост. В. И. Рыженко. – Москва : Оникс, 2009. – 192 с. : ил.

В книге рассказывается, как правильно построить деревянный дом от фундамента до крыши, описана поэтапная технология строительства. Приведены 250 дизайн-проектов, а также планы застройки участка площадью от 6 соток и более домами, постройками.

Производство деревянных домов / Л. Н. Крейндлин, В. М. Беляев, Р. П. Антонова. – Москва : Лесная промышленность, 1979. – 312 с.

Приведены основные направления развития и характеристики технического уровня стандартного деревянного домостроения, особенности домов из объемных элементов, передвижных, контейнерных. Описаны сырье и материалы для производства и монтажа домов и оборудования. Даны технология изготовления элементов деревянных домов, а также защита их от гниения и возгорания, правила по технике безопасности.

Шухман, Ю. И. Деревянные дома, бани, печи и камины, гараж, теплица, изгороди, дачная мебель : азбука строительства быстро и без ошибок / Ю. И. Шухман. – Москва : Астрель ; АСТ, 2011. – 191 с. : ил.

Желание застройщика своими руками построить загородный дом и обустроить дачный или садовый участок как можно дешевле, быстрее и лучше часто не реализуется из-за отсутствия необходимых навыков. Книга предлагает доступные, простые и эффективные технологии, которые помогут застройщику реализовать свое желание и избежать ошибок.

Деревянные дома : новейшая энцикл. строительства / сост. В. И. Рыженко. – Москва : Оникс, 2009. – 192 с. : ил. – (Строим по-новому).

В книге рассказывается, как правильно построить деревянный дом от фундамента до крыши. А также об основных этапах строительства, особенностях деревянного строительства и конструктивных элементах дома.

Проневич, В. П. Деревянное панельное домостроение / В. П. Проневич. – Москва : Лесная промышленность, 1984. – 128 с. – (Промышленность селу).

Даны основные направления развития деревянного панельного домостроения. Приведены типы деревянных панельных домов, материалы для их производства. Описаны монтаж деревянных панельных домов и их эксплуатации.

Новейшая энциклопедия строительства домов / сост. В. И. Рыженко. – Москва : Оникс, 2008. – 192 с. : ил. – (Строим по-новому).

В книге приводятся 150 популярных проектов деревянных, кирпичных и каменных домов. Отражены все этапы строительства дома, начиная с закладки фундамента и заканчивая устройством кровли. Рассказывается о возведении террасы, веранды, крыльца, мансарды.