Загадки искусства. Непримиримые разногласия

30 июля, Четверг

Пабло Пикассо – испанский и французский художник, скульптор, график, театральный художник, керамист и дизайнер.

Пикассо родился 25 октября 1881 года в поселке Малага, в семье учителя рисования. Его отец Хосе Руис был живописцем, не достигшим большой славы, подрабатывал в местном музее смотрителем. В 7 лет Пабло помогал отцу писать полотна, а с 13 лет стал брать на себя основную работу.

Согласно экспертным оценкам Пабло Пикассо является самым «дорогим» в мире художником. Знаменитые полотна художника такие, как «Трагедия» (1903), «Девочка на шаре» (1905), «Портрет Гертруды Стайн» (1906), «Авиньонские девицы» (1907), «Портрет Ольги в кресле» (1917), «Девушка перед зеркалом» (1932), «Сон» (1932), «Герника» (1937), «Радость жизни» (1946).

Пикассо был женат дважды. С первой женой, русской танцовщицей Ольгой Хохловой (годы жизни 1891-1955), художник  познакомился в 1917 году в Риме, во время работы над балетом «Парад». Юная балерина сразу стала музой художника. Пикассо сопровождает Ольгу на гастроли, пишет ее портреты: «Ольга Хохлова в мантилье» (1917), «Портрет Ольги в кресле» (1917), «Портрет Ольги Хохловой» (1918) и др. Ольга запрещала мужу рисовать свои портреты иначе, как в реалистичной манере.

Атеизм и религиозность, темперамент и меланхолия, даже во вкусовых пристрастиях, супруги отличались друг от друга.

«Ольга любит чай, пирожные и икру. А я – сосиски с фасолью», – все чаще повторял Пикассо.

В 1927 году Пикассо начал встречаться с 17-летней француженкой Марией-Терезой Вальтер, но не сразу уходит от жены. Раздражение на первую супругу Пикассо начинает вымещать в живописи, образ Ольги пугающий, превращение из красавицы в чудовище: «Портрет женщины с горностаевым воротником (1923), «Большая обнаженная в красном кресле» (1929), «Женщина в шляпе»  (1935) и др. Во всех этих работах Пикассо изобразил образ своей жены Ольги.

Только с 1935 года супруги стали жить раздельно. Ольга разорвала отношения с мужем, выехала на юг Франции и подала на развод.

Пикассо вызвал к жизни массу подражателей и оказал исключительное влияние на развитие изобразительного искусства в XX веке. Согласно оценке Музея современного искусства в Нью-Йорке, Пабло Пикассо за свою жизнь создал более 20 тысяч работ.