«Православие как исторический выбор русской культуры»

6 октября 2014, Понедельник
Православие - одно из главных направлений христианства, наряду с католицизмом и протестантизмом. Православие начало складываться с 4 века как официальная религия в Византии, с момента разделения христианской церкви в 1054г. Принятие христианства было связано с потребностями зарождавшейся древнерусской государственности, позволяющими Руси стать вровень с сильными державами тогдашнего мира, такими, как Арабский халифат, Византия, Рим. Такой исторический выбор позволил выйти Русскому государству на международную арену, стать культурной, мощной державой.
 4 октября 2014 в отделе социально-экономической литературы проведен диалог - обсуждение на тему: «Православие как исторический выбор русской культуры» среди студентов 1 курса ЕГФ ТувГУ. Участники делились мнениями, обсуждали значение православия не только для России, но и для Тувы. В целом диалог получился конструктивный, деловой, т.к. были высказаны предложения по развитию общей культуры.

Мария Ооржак, зав. сектором ОСЭЛ