«Удачи тебе, рыбак!»

12 июля 2020, Воскресенье

Уважаемые читатели!

Сотрудники отдела производственной и сельскохозяйственной литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина подготовили виртуальную книжную выставку «Удачи тебе, рыбак!», посвященную Дню рыбака.

В России День рыбака появился в 1980 году, отмечается праздник каждое второе воскресенье июля. В 2020 году торжество выпадает на 12 июля. Дата праздника не случайна, считается, что к этому времени заканчивается действия запрета на ловлю рыб, связанных с их нерестом. Летняя погода приходит в норму и все стремятся к водоему.

Рыбацкий промысел осваивали еще наши предки в первобытном обществе. Со временем рыбный промысел совершенствовался, и сегодня рыбная ловля – это не столько добыча пропитания, сколько превосходное увлечение, помогающее человеку оторваться от современных суетных будней, возможность отдохнуть на лоне природы.

Виртуальная книжная выставка расскажет о том, как освоить технику рыбной ловли, об опыте рыболовов-любителей и многое другое.

Интересные сведения о рыболовстве вы узнаете, прочитав следующие книги:

1.      Власов, В. А. Рыбоводство : учебное пособие. – 2-е  изд., стер. / В. А. Власов. – Санкт-Петербург : Лань, 2012. – 352 с. : ил. – (Учебники для вузов. Специальная литература).

В данной книге изложены биологические особенности различных видов рыб (карпа, форели, осетровых), выращиваемых в рыбоводных хозяйствах. Дана технология их содержания разведения в различных условиях (прудовых, садковых, бассейн хозяйствах), а также методы и приемы кормления рыб, профилактика и лечение заболеваний…

2.      Казанцев В. А. С любовью о рыбалке / В. А. Казанцев. – Москва : Колос, 1992. – 144 с. : ил.

Книга В. Казанцева посвящена любительской ловле рыб на самых разных водоемах. Особая ценность ее состоит в том, что автор не только сообщает сведения о рыбе и ее ловле, но и щедро делится собственным богатым и разносторонним опытом. Тонкости ужения плотвы и щуки, хариуса и тайменя, особенности оснастки, живые наблюдения – все это вызывает интерес у читателей.

3.      Как правильно ловить рыбу / Авт.-сост. Н. В. Беляев. – Минск : Современный литератор, 2000. – 256 с.

Книга предназначается всем, кто хочет освоить технику рыбной ловли с берега и под водой, используя самые различные снасти, читателям предлагаются необходимые сведения о рыбе, экипировке рыбака, погоде и рыбном этикете, а также есть рыболовный календарь.

4.      Ножнов, А. И. Золотая рыбка и ее разновидности / А. И. Ножнов. – Москва : Юнвес, 2003. – 96 с : ил. – (Серия «Популярные рыбы»).

Анатолий Ножнов – автор книги с детства увлекается аквариумистикой, 30 лет отдал своему хобби, на протяжении 15 лет является консультантом журнала «Рыбоводство и рыболовство». Его статьи печатались в журнале «Аквариум». Долгие годы автор собирал информацию о золотой рыбке. В книге можно найти практически все о золотой рыбке: история, разведение, содержание, болезни и лечение, а также ответы на вопросы. Рассчитана на любителей аквариумных рыб.

5.      Струженцев, Д. И. Наедине с зарею : записки рыболова / Д. И. Струженцев.  Ленинград : Лениздат , 1990.  189 c : ил.

Дмитрий Струженцев –  автор книги с завидным стажем – знакомит читателей с практикой любительского ужения, рыбацкими «хитростями» и самоделками, напоминает о правилах любительского лова, дает советы, как вести себя на природе, не нанося ей ущерба. В книге обобщается опыт рыболовов-любителей.

Книга предназначена для широкого круга читателей.

Литература по теме рыболовства представлена из фонда отдела производственной и сельскохозяйственной литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ (ул. Кочетова, д. 27).