Продвижение научной статьи

10 июля 2020, Пятница

9 июля на платформе Zoom состоялся онлайн-семинар Чимизы Ламажаа, главного редактора электронного журнала «Новые исследования Тувы».

Модератор рассказала о наукометрических базах данных: Scopus, Web of Science, РИНЦ и Истина, интеллектуальной системе тематических исследований МГУ. Также отметила, что активное участие научных работников в социальных сетях позволяет увеличивать число цитирований их статей, ознакомила с социальными сетями для ученых Academia, ResearchGate. Обратила внимание слушателей на универсальный библиографический менеджер Mendeley – платформу, предоставляющую сервис совместной работы с библиографическими данными, созданную для построения социальной сети учёных на основе их публикаций.

Чимиза Ламажаа отметила, что свои публикации рекомендуется выкладывать в репозиториях (хранилищах данных) своих организаций. Также был рассмотрен вопрос научной этики в «Правилах и процедуре ретрагирования (отзыва) опубликованной журнальной статьи».

Участниками семинара из Республики Саха (Якутия), Красноярска были заданы вопросы о самоцитировании и публикациях в журнале материалов по филологии.

Ю. В. Попков (г. Новосибирск), член Объединенного ученого совета по гуманитарным наукам СО РАН, член редколлегии журнала «Новые исследования Тувы», отметил высокий уровень издания научного сообщества республики.

В семинаре приняли участие сотрудники Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина, Национального архива РТ, Национального музея им. Алдан-Маадыр, ТИГПИ.

А. Аракчаа, зам. директора по научной и инновационной деятельности,

Л. Санарова, зав. отделом естественно-научной литературы НБ.