Загадки искусства. Идущий через века

16 июля 2020, Четверг

Микеланджело Буонарроти – выдающийся итальянский скульптор, живописец, архитектор и поэт, мыслитель эпохи Возрождения, а также раннего барокко.

Микеланджело родился 6 марта 1475 г. в городе Капрезе, в обедневшей аристократической семье. В 1481 г. будущий художник потерял мать, а 4 года спустя его отправили в школу во Флоренции. Особых наклонностей к обучению у него не было обнаружено. Юноша общается с художниками и перерисовывает церковные фрески. Со временем его отдают в мастерскую к местному художнику, а позже в школу скульптора Джованни. Там его и замечает Лоренцо Медичи, который покровительствует его обучению.

Своим призванием Микеланджело считал искусство ваяния, называл скульптуру «первейшим из искусств». Считал первым скульптором Бога, вылепившего из земли первую фигуру человека – Адама. Его статуя «Давид» (1501-1504) стала эталоном Высокого Ренессанса, а «Пьета» (1499) – лучшим воплощением тела мертвого человека в скульптурном исполнении.

Микеланджело прожил почти 89 лет и до последних своих дней не расставался с инструментами. Ощущение близости смерти подтолкнуло Микеланджело с 1550-1555 гг. создать скульптуру «Пьета Бандини», которая должна была украшать его собственное захоронение. Она осталась незавершенной и даже поврежденной самим Микеланджело, который будучи недовольным скульптурой, ударом молотка разбил руку Христа.

В лице персонажа с капюшоном, Никодима, традиционно видится автопортрет Микеланджело.

Недовольства скульптора результатом «Пьета Бандини» и его попытка разрушить произведение, объясняется тем, что в творческом порыве скульптор забыл высечь левую ногу снимаемого с креста Христа. Этот недостаток можно обнаружить с трудом, ведь композиция настолько прекрасна и гармонична.

Сегодня произведения Буонаротти украшают собой Лувр, собор св. Петра в Ватикане, Метрополитен-музей в Нью-Йорке, Академию изящных искусств во Флоренции, а также музеи и художественные галереи городов мира.