«1000 идей для сада и огорода»

10 июля 2020, Пятница

Уважаемые читатели!

Сотрудники отдела производственной и сельскохозяйственной литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина представляют виртуальную книжную выставку «1000 идей для сада и огорода», где поделятся оригинальными и остроумными советами по преобразованию приусадебного участка.

Как избавиться от сорняков, когда они еще не появились на свет? Есть ли быстрые способы повысить плодородие земли? Как начать сезон пораньше и продлить его подольше? Какая система обеспечит наибольший успех в проращивании семян.

Что бы вы ни искали: инструмент, который позволит ловко и легко сажать растения, или новейшие способы борьбы с вредителями – вы найдете сотни проверенных на практике советов, которые помогут вам отлично вести это дело – возделывание земли. Как самому сделать инструменты и приспособления: они представляют собой плод импровизации. Как по-новому использовать традиционные инструменты, например, не стоит выбрасывать пластиковую бутылку из-под кока-колы, лысую шину, пластиковый молочный кувшин или сломанный инструмент. Превратите их в отличные приспособления, которые облегчают ваш труд.

Пластиковая бутылка из-под напитков: теплицы для рассады. Из пластика двухлитровых бутылок для напитков получается хороший поддон для выращивания овощей. Также горшок для клубники из старой шины.

По данной теме советуем прочитать следующие книги:

1.      Бублик, Б. А. Умный огород круглый год. Тыща уловок огородника / Б. А. Бублик, В. Т. Гридчин. – Ростов-на-Дону : Владис ; Москва : РИПОЛ  классик, 2013. – 256 с. : ил.

В данной книге рассказано о разумных приемах выращивания овощей, которые принесут пользу огородникам.

2.      Городец, О. В.  Сад. Секреты сверх урожая / О. Городец. –  Москва : Эксмо, 2015. – 64 с. : ил.  (Азбука садоводства).

Книга помогает садоводам любителям вырастить популярные плодово-ягодные деревья, кустарники (яблоню, сливу, грушу, вишню, черешню, айву, смородину, крыжовник, иргу и др.) и получить богатый урожай. Вы узнаете, какими способами размножают эти культуры, как выбрать и посадить саженцы и как ухаживать за ними.

3.      Кизима, Г. А. 1000 самых важных вопросов и самых полных ответов о саде и огороде / Г. А. Кизима . – Москва : АСТ ; Санкт-Петербург : Сова, 2009. – 480 с. : ил.

У огородников и садоводов любителей каждый день возникает множество вопросов: как и где правильно сажать растения, какие сорта выбирать, почему болеют зеленые питомцы, здесь отображены 1000 самых насущных вопросов. Галина Кизима – садовод с многолетним стажем – дает только разумные советы по выращиванию овощей, деревьев, кустарников и цветов, а также по их использованию с пользой для здоровья. Книга построена на основе тех вопросов, которые волнуют садоводов и которые чаще всего задают автору читатели и радиослушатели.

4.      1000 и одна новая идея для сада и огорода. – Москва : Эксмо, 2003. –  320 с. : ил.

В предлагаемой вам уникальной книге собраны «выстраданные» годами советы профессиональных садоводов и огородников, неожиданные идеи, блестящие решения недоступные даже маститным огородникам. Вы узнаете, как приготовить великолепный компост – основу «благосостояния» вашего участка, как получать урожай томатов уже в июне, как самим опылять огурцы и привлечь бабочек вам в помощь, как превратить свой участок в образец изысканного ландшафтного дизайна. И помните: «Новое – это хорошо забытое старое».

Литература по теме представлена из фонда отдела производственной и сельскохозяйственной  литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина (ул. Кочетова, д. 27).