Загадки искусства. Творение двух русских художников

23 июля 2020, Четверг

Картина «Утро в сосновом лесу» русского пейзажиста Ивана Шишкина знакома каждому россиянину, но не все знают, что картина написана в соавторстве.

Замысел картины, эскизы к ней, принадлежат Шишкину. Художник был необыкновенным знатоком леса, но вот люди и животные давались ему крайне сложно и очень редко появлялись на картинах. Медведей на картине «Утро в сосновом лесу» нарисовал друг Шишкина художник Константин Савицкий.

Но сегодня картина экспонируется только с подписью Шишкина. Никакой тайны на счет соавторства Савицкого Шишкин не делал. Помимо всего Шишкин отдал Савицкому четверть гонорара.

На выставке, где картину впервые увидел и купил Третьяков для своей коллекции, она была подписана только именем Ивана Шишкина. И лишь потом на картине появилось две подписи.

После того, как картину доставили Третьякову, он увидел еще один автограф, который принадлежал Савицкому. Коллекционер произведений русского изобразительного искусства пришел в ярость от того, что покупал картину известного художника Шишкина, а после покупки у неё появилось соавторство. Возмущенный Третьяков приказал принести скипидару и собственноручно стёр вторую подпись.