Виртуальная книжная выставка «Ароматная клубника»

19 июля 2020, Воскресенье

Сотрудники отдела производственной и сельскохозяйственной литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина представляют виртуальную книжную выставку «Ароматная клубника». О том, как вырастить на своем участке клубнику, о практических рекомендациях, которые помогут получать урожай ароматной и вкусной ягоды на протяжении всего сезона можно узнать из книжных изданий выставки.

В диком, естественном виде клубника на территории России встречается широко и в разных зонах – лесах, рощах, по берегам рек и речек в средней полосе, на склонах лощин и оврагов. В природном виде форма клубники отличаются в зависимости от места произрастания, но в культуре это более высокая и коренастое растение, чем земляника. Отличается резко морщинистыми и сильно опущенными листьями, ягоды ее крупнее, слаще и душистее, с сильным мускатным ароматом, но значительно более мелкие, чем у садовой земляники (по 3-5 граммов), поэтому общий сбор их ниже, но по качеству, вкусу и особенно аромату они намного превосходят землянику.

Клубника – растение многолетнее, практика показывает, что ее лучше всего выращивать в течение двух сезонов, а потом пересаживать, высаживать усы (розетки) каждый год летом или в начале осени, на расстоянии 20-30 см. в ряду, при междурядьях шириной 50-60 см. Это позволяет получать здоровые и урожайные растения, кроме того, так легче вписать клубнику в огородный плодосмен, а выращивать ее на огороде, как и землянику, после наиболее подходящих для нее предшественников.

В России клубника – еще малоосвоенная культура, хотя она прекрасно растет и переносит суровые зимы даже за Уралом, в Сибири и на Дальнем Востоке, дает хорошие урожаи, меньше страдает от болезней и вредителей, чем садовая земляника.

Советуем почитать об ароматной клубнике следующие книги:

1. Белякова, А. В. Клубника. Весь сезон с урожаем / А. В. Белякова. – Москва : Издательство «Э», 2016. – 32 с. : ил. – (33  урожая).

Выращивание клубники – занятие не простое, эта культура требовательна к уходу, есть множество тонкостей, которые нужно знать для получения высокого урожая, но изумительные сочные, ароматные плоды вознаградят все усилия. Из данной книги вы узнаете основные секреты успеха, которые помогут получить прекрасный урожай, даже начинающим садоводам.

2. Бурова, В. В. Ягодный рай своими руками : практикум по выращиванию ягодных культур / В. В. Бурова. – Ростов на Дону : Феникс, 2015. – 187 с. : ил. – (Библиотека садовода и огородника).

В книге о ягодных культурах представлены современные данные о сортах, о лечебных качествах и экологической чистоте ягод. Показана, как самостоятельно с минимальными затратами вырастить ягоды. Описаны болезни и вредителей ягодных культур и меры борьбы с ними. Рассчитана на широкий круг садоводов-любителей.

3. Качалкин, М. «Клубничные революции» / М. Качалкин // Приусадебное хозяйство. – 2019. – № 4. – С. 30 - 34.

Рассказывается о новых сортах и освоении прогрессивных методах выращивания клубники. Сейчас многие хозяйства и большинство садоводов с успехом ее используют высокая гряда с окультуренной почвой. Это необходимое условие для получения хорошего урожая.

4. Сырицо, О. Клубника или земляника? / О. Сырицо // Приусадебное хозяйство. – 2019. – № 3. – С. 16 – 17.

Рассказывается о том, как правильно называть ягодные культуры. Какую ягоду называть клубникой, а какую земляникой? А также, об опыте выращивания клубники и о новых технологиях, о новых сортах клубники, и о том, как правильно выращивать эту культуру.

Вся представленная литература из фонда отдела производственной и сельскохозяйственной литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина (ул. Кочетова, д. 27).