«Библиотека пчеловода»

21 мая 2020, Четверг

Дорогие читатели!

Сотрудники отдела производственной и сельскохозяйственной литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ подготовили виртуальную выставку «Библиотека пчеловода», в котором расскажут о пчеловодстве и работе пчеловода.

Пчеловод – профессия древняя. В далекие времена люди отыскивали в дремучем лесу дупло с пчелами, вылавливали соты и уносили домой. Это занятие требовало наблюдательности, осторожности и опыта. Найти гнездо пчел в дремучем лесу нелегко, чтобы взять у них мед надо было влезть на дерево и разворошить дупло. Мед забирали не весь, оставляли пчелам и закрывали дупло. Такие дупла с пчелами называли бортами. Бортники хорошо знали навыки пчел, умели обращаться с ними. Со временем пчел начали держать на пасеках, возле дома. Постепенно добыча меда из промысла превратилась в домашнее занятие – пчеловодство.

Пчеловодство – отрасль сельского хозяйства, занимающаяся разведением пчелиных семей для получения меда, воска пчелиного и использования пчел для опыления сельскохозяйственных культур, это повышает урожайность. Пчеловод – должен знать жизнь пчел, владеть искусством их разведения, водить автомобиль, трактор, иметь навыки в столярном деле, чтобы построить ульи. Пчеловод – специалист универсальный, он и зоотехник, и агроном, и механизатор, и технолог, и натуралист, и мастеровой и даже ветеринарный врач.

Пчеловодство обеспечивает население ценнейшим продуктом медом, поставляет цветочную пыльцу, прополис, маточное молоко, пчелиный яд, воск, всесторонне применяемые от медицины до авиации. Пчелы являются опылителями энтомофильных культур, что повышает их урожайность (подсолнечник, эспарцет, люцерна, косточковые, малина и др.).

По данной теме специалисты отдела советуют прочитать следующие книги:

1)      Геттерт, Л.  Календарь пчеловода / Лизелотте Геттерт ; пер. с нем. М. Беляева. – Москва :  АСТ , 2003. – 176 с.: ил.

В основе книги лежит многолетний опыт автора. Для каждого месяца вы найдете работы, которые проводятся на пасеке в течение года. Самое важное в работе с пчелами – делиться опытом. Книга составлена как календарь пчеловода, В книге – советы опытных пчеловодов.

2)      Книга пчеловода / сост. Г. Ф. Таранов. – Москва : Росагропромиздат, 1992. – 255 с.: ил.

В красочно иллюстрированной книге даны основные сведения по пчеловодству: показана жизнь пчел, техника ухода за ними в течение весенне-летнего и зимнего сезонов, пути механизации ряда работ, технология производства меда, пчелиных маток и пчелопакетов. Рассказано о наиболее опасных заболеваниях пчел и лечении больных семей. Особый раздел посвящен кормовой базе пчеловодства. Рассчитана книга на пчеловодов-любителей, учащихся сельскохозяйственных школ и техникумов и желающих изучить пчеловодство.

3)      Колмацкий, В. И. Пчеловодство / В. И. Колмацкий, А. В. Логинов, С. А. Плотников. – Ростов на Дону: Феникс, 2009. – 397 с.: ил. – (Высшее образование).

Цель данной книги дать необходимые знания и навыки по пчеловодству будущим сельскохозяйственным зооинженерам, также всем желающим самостоятельно и эффективно вести пасеку. Рассмотрены сезонные работы на пасеке, опыление сельскохозяйственных культур, болезни и вредители пчел, освещено устройство пчелиной семьи.

4)      Мостовой, Е. М. Пчеловодство в вопросах и ответах / Е.М. Колмацкий. -  Ростов на Дону : Феникс, 2003. – 384 с.-  (Серия «Библиотека пчеловода».)

Пчеловодство является увлекательным занятием. Для одних это форма отдыха и общения с природой, а для других это производственная деятельность от знания и умения пчеловодов зависит эффективность производства меда. Как познать основы биологии медоносной пчелы, как проводить сезонные работы на пасеке, почему пчелы болеют, и как их лечить – на эти вопросы отвечает эта книга. Рассчитана на широкий круг читателей, интересующиеся природой медоносных пчел, продуктами пчеловодства, и для тех, кто решил стать пчеловодом.

5)      Херольд, Э. Новый курс пчеловодства. Основы теоретических и практических знаний / Эдмунд Херольд, Карл Вайс ; пер. с нем. М. Белова. – 10 - е изд., перераб. – Москва : АCТ, 2008. – 368 с.: ил.

Эта книга переиздавалась многие годы, предназначена начинающим пчеловодам, которые найдут в ней для своей работы основы теоретических и практических знаний. Но и опытный пчеловод найдет нужную информацию.

Литературы по данной теме читатели могут найти в отделе производственной и сельскохозяйственной литературы Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина по адресу: г. Кызыл ул. Кочетова, 27. Мы находимся в здании читального зала.