Викторина "ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА" продлена

6 апреля 2020, Понедельник

В связи с карантином интернет-викторина "ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА" продлевается до конца АПРЕЛЯ!
Викторина стартовала в марте. Ее организаторы Национальная библиотека им. А. С. Пушкина РТ и отдел экологического просвещения заповедника «Убсунурская котловина».
Ответы на вопросы можно присылать до конца апреля на E-mail:
otdelenl@yandex.ru с пометкой «Викторина».

Самые эрудированные участники получат призы.
Ответы на вопросы викторины «Водные ресурсы Республики Тыва» будут опубликованы в ВК «Национальная библиотека РТ» https://vk.com/public86179920 после майских праздников...
Следите за информацией на сайте и в соц.сетях Национальной библиотеки РТ.

ВОПРОСЫ ВИКТОРИНЫ:

1.   Назовите две самые полноводные реки России.

2.  В каких регионах России протекает река Енисей?

3. Откуда произошло название реки Енисей и что оно означает?

4. Назовите примерное количество озёр в Республике Тыва.

5.  Какие пресноводные озёра Тувы вы знаете?

6. Назовите известные вам лечебные солёные и грязевые озера РТ.

7. Назовите известные вам аржааны (целебные источники) РТ.

8. Назовите озера Тувы, имеющие статус памятника природы.

9.  Какое известное озеро в Туве принадлежит сразу двум государствам?

10. Назовите самую крупную реку Тувы, не принадлежащую к бассейну реки Енисей.

11.  На территории какого озера расположена знаменитая древняя крепость Пор-Бажын?

12. Какое озеро Тувы являлось центром осуществления экологического проекта «Хранители жемчужин Тувы» в 2017-2018 гг.?