Алмазная мозаика. Чем занять ребенка в карантин

6 апреля 2020, Понедельник

Дорогие друзья!

В повседневной жизни порой нам не хватает времени на творчество. И вот пока мы сидим дома во время карантинных мероприятий, можно украсить свой досуг делом, которое Вам по душе. На своём примере хочу вам показать, как мы с ребёнком проводим эти выходные.

К примеру, многих сегодня интересует, что такое алмазная мозаика и как ее собирать в роскошные картины для интерьерного декора. Мы расскажем, что представляет собой данный вид рукоделия, из чего формируются картины, как их сделать своими руками и оформить результат.

Алмазная мозаика, которую нередко называют алмазной вышивкой или живописью, представляет собой выкладку ярких сверкающих картин – обычных и модульных по схемам для вышивания крестиком с помощью акриловых стразов. В отличие от вышивки крестом, где нужно четко придерживаться размера и последовательности стежков, в данном рукоделии все гораздо проще. Блестящие стразы обладают одинаковым размером, и их нужно просто плотно уложить друг к другу. С такой работой справится даже ребенок, главное, проявить усидчивость.

Из чего же состоят рукодельные наборы? В качественном наборе обычно имеются следующие материалы и приспособления:

• Кристаллики и стразы в отдельных пакетах.
  • Прорезиненный холст с нанесенным клеем, защитным слоем и схемой выкладки стразов.
  • Пластмассовые тарелочки.
  • Пинцет.
  • Застегивающиеся пакеты для хранения камешков.
  • Изображение готового полотна.
  • Пошаговая инструкция, где указаны символы схемы.
  • Запасные стразы (вдруг не хватит).

Подготовка рабочего места и инструментов.

Перед тем, как делать алмазную мозаику, подготавливаем ровное просторное место, например стол, поставив его в хорошо освещаемую часть комнаты. Желательно производить сборку при дневном свете, чтобы не переутомлять глаза.

Подготавливаем инструменты (понадобится пинцет и линейка – ею выравнивают ряды), раскладываем стразы в тарелочки или другие емкости и пронумеровываем согласно схеме для простоты работы с ними. Для круглых кристаллов понадобится специальная палочка, на кончик которой наносится немножко клея, либо липкий карандаш.

Как собирать алмазную мозаику.

Сборку полотна из сверкающих стразов обычно начинают делать с угла, не снимая защитной пленки со всего холста (только по мере продвижения от одного участка к другому):

1. Разворачиваем холст на поверхности стола, закрываем тканью и держим некоторое время под прессом, к примеру, закладываем книжками. Работать на ровном полотне гораздо приятнее.
  2. Берем тарелочку с кристаллами нужного цвета.
  3. Захватываем страз пинцетом (палочкой), и приклеиваем в нужном месте к холсту, слегка прижав. Продолжаем заполнение картины.
Рукодельная сфера не стоит на месте: регулярно появляются новые виды рукоделия, материалы и технологии, позволяющие украсить жизнь. Если Вас заинтересовала алмазная мозаика, то можете приобрести и заняться этим увлекательным делом. Желаю удачи!