Научно-практическая конференция "Наследие предков"

13 февраля, Четверг

При поддержке Министерства культуры РТ в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина РТ состоялась Республиканская научно-практическая конференция «Наследие предков (традиции и обычаи) в XXI веке». Действовали две секции «Культурное наследие» и «Духовное наследие», объединившие ученых, преподавателей, студентов и аспирантов, а также специалистов ЦБС Тувы.

Такое основательное мероприятие преследовало цель выработки комплексного подхода в краеведческой деятельности по сохранению и развитию традиций, обычаев народов, проживающих в Туве. Были рассмотрены такие моменты, как формирование национальной культурной идентичности, функционирование родного языка в современной среде, роль чтения, как универсального способа формирования духовно-нравственных устоев.

Конечно же, докладчики не обошли тему роли чтения, как универсального способа формирования духовно-нравственных устоев. Говорили о деятельности ЦБС Тувы, их работе лепты в изучении традиций и обычаев; отрадно было узнать о деятельности читательского клуба «Притяжение» («Сорунза»), действующего при ГБПОУ РТ «Ак-Довуракский горный техникум». Их добровольческая деятельность активно занимается пропагандой чтения среди учащихся.

Темпы XXI столетия требуют новых форм популяризации деятельности библиотек и как следствие создания новых форматов для чтения (и на тувинском языке в том числе), нового сетевого ресурса, на котором можно ознакомиться с национально-культурной историей.

По словам директора ТИГПИ А.П. Дамба-Хуурака, предложения научно-практической конференции будут внедряться в деятельность всех организаций, которые занимаются сохранением и развитием наших традиций.

Участники конференции, люди неравнодушные, предлагали свои пути сохранения и популяризации вековых постулатов, в т.ч. пути формирования регионального сетевого ресурса, где будет размещаться информация, доступная и привлекательная для всех контингентов пользователей.

Народная и духовная культура Тувы – широкое многогранное понятие. Актуализация ее наследия в современном мире – одна из первостепенных задач интеллигенции XXI столетия.