Государственные символы Российской Федерации

21 августа 2014, Четверг
22 августа 1991 года Чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР постановила считать официальным символом России красно-сине-белый триколор, а Указом Президента РФ от 11 декабря 1993 года было утверждено Положение о государственном флаге Российской Федерации. В августе 1994 года президент России Борис Ельцин подписал Указ, в котором говорится: «В связи с восстановлением 22 августа 1991 года исторического российского трехцветного государственного флага, овеянного славой многих поколений россиян, и в целях воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам, постановляю: Установить праздник - День Государственного флага Российской Федерации и отмечать его ежегодно22 августа».
25 декабря 2000 года президент РФ Владимир Путин подписал Закон, в соответствии с которым Государственный флаг России представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белой, средней - синей и нижней - красной.
Цветам российского флага приписывается множество символических значений. В настоящее время не существует официального толкования цветов Государственного флага Российской Федерации.
Белый, синий и красный цвета с древних времен на Руси означали: белый цвет - благородство и откровенность; синий цвет - верность, честность, безупречность и целомудрие; красный цвет - мужество, смелость, великодушие и любовь.
После принятия Федерального конституционного закона «О Государственном флаге Российской Федерации» в соответствии с первоначальными редакциями использование флага России было жёстко регламентировано. Его могли использовать только:
 - органы государственной власти Российской Федерации;
- дипломатические и прочие официальные представительства России за рубежом;
 - суда, включённые в один из реестров судов России, а также военные корабли и суда. Осенью 2008 г. Государственная Дума поддержала законопроект, разрешающий любое уважительное использование Государственного флага Российской Федерации негосударственным организациям и частным лицам.
Об этом и многом другом рассказано библиотекарями отдела социально-экономической литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина ребятам 7-9 классов пришкольного лагеря школы № 2 г. Кызыла 21 августа на организованном для них познавательном часе.
Алена Бабушкина, зав. ОСЭЛ НБ