Библиотекарь будущего, Селигер - 2014

18 августа 2014, Понедельник
В живописных окрестностях озера «Селигер» с 3 по 10 августа в рамках Всероссийского образовательного форума «Селигер – 2014», под эгидой Молодежной секции Российской библиотечной ассоциации, прошла смена «Библиотекарь будущего».
«Библиотекарь будущего» – это творческий, активный, ориентированный на успех молодой специалист библиотеки, который:
 – способен мыслить категориями современного информационного общества и общества знаний, развивать социальные коммуникации;
 – готов доказать, что библиотека – ключевой институт гуманитарной сферы страны, ее человеческого пространства;
– открыт для обсуждения актуальных проблем отрасли и получения новых знаний. Приняли активное участие в смене молодые специалисты публичных библиотек, более 200 человек, обладающие определенным набором знаний, умений, навыков, опытом и профессиональной ответственностью, и не смотря на полевые условия, жили в палаточном городке.

Представляла Национальную библиотеку Республики Тыва, Оюн Эльвира, участвовшая в республиканском конкурсе проектов в формате Печа-куча, проходивший в рамках 1-ого Республиканского форума молодых библиотекарей Тувы и занявшая третье почетное место. (Забегая вперед сообщу, что этот же проект я представила на неформальной конференции «Мой проект»).

Организаторами проводились различные мастер-классы, спортивные и художественные мероприятия, творческие проекты. Состоялись встречи с известными политическими деятелями (В. В. Жириновский, Л. Н. Бокова, А. И. Аршинова, Ю. Б. Евкуров (глава республики Ингушетия), О. Фаризов; писателями (Павел Санаев, Захар Прилепин, Г. Ю. Шульпяков); артистами (группа «Пицца», Дмитрий Певцов).
Такие гости, как В. Р. Фирсов, президент Российской библиотечной ассоциации; И. Б. Михнова, директор Российской государственной библиотеки для молодежи, вице-президент Российской библиотечной ассоциации; Павел Санаев, писатель; А. С. Галицков, руководитель проекта «Библиотека ЛитРес», были приглашены на форум в качестве экспертов.

В рамках смены «Библиотекарь будущего» проводились неформальная конференция «Мой проект» в формате «Печа куча» и конкурс ораторского мастерства «Эффективная коммуникация лидеров».
Участниками форума обсуждались вопросы: профессионального лидерства; библиотечной адвокации; креативности мышления библиотекаря и менеджера сферы культуры; библиотечной журналистики; применения маркетинга, ориентированного на человека; дизайна пользовательской среды; применения информационно-коммуникационных технологий в условиях библиотеки; библиотечного блогерства и т. д. Я, представив нашу Туву, выступала с проектом «В кадре – книга». Так же участвовала во  досуговых программах: пляжный волейбол, игра «Ворошиловский стрелок», езда верхом, танго, мастер-классы по стрельбе из автоматов и т. д.

В течение всей смены я изучала коммуникативные компетенции. Проанализировав речевые ситуации, научилась взаимодействию со СМИ и эффективному использованию вербальных и невербальных средств общения. Главный редактор журнала «Современная библиотека» Любовь Казаченкова, провела курс занятий «Как стать и остаться интересными для СМИ», оценивала речь выступающих участников и давала ценные советы, делилась опытом.
От участия во Всероссийском форуме, я получила море эмоций и позитива!
Эльвира Оюн, библиотекарь отдела технической литературы НБ